В Мурманске модельной станет библиотека–литературный музей имени Блинова

Мурманск 06.02.2025, 11:19

Мурманский филиал № 4 Центральной городской библиотеки прошел конкурсный отбор в рамках нового нацпроекта «Семья». В 2025 году отделение на Октябрьской, 4 отремонтируют. Филиал получит статус «модельная библиотека». Новая концепция работы направлена на популяризацию краеведения и внутреннего туризма региона.

Центральным элементом станет зал-экспозиция «Кабинет писателя», посвященный династии Блиновых-Хрусталевых, жизнь и творчество которых тесно связано с Мурманском, морем и литературой. Пространство библиотеки адаптируют для детей, молодежи и взрослых и с разными потребностями. В библиотеке организуют места для уединенной работы и площадки для групповой деятельности.

На базе филиала откроют Центр детского чтения. Он поможет юным читателям узнать больше о Мурманской области. Появятся экскурсии по городу. Важным направлением работы станет популяризация науки, в том числе истории освоения Арктики, с помощью лекториев, встреч с экспертами, кинопоказов и интерактивных программ.

Фото: Центральная городская библиотека Мурманска

Читайте также

17-летний мурманчанин отправится в воспитательную колонию за три «закладки»

Талантливый учитель — это бриллиант: в Мурманске чествовали победителей педагогических конкурсов

Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области

Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани

Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска

«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные

«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей

Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки

Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители

«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены

Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона

Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест

Популярное