В Мурманске модельной станет библиотека–литературный музей имени Блинова

Мурманск 06.02.2025, 11:19

Мурманский филиал № 4 Центральной городской библиотеки прошел конкурсный отбор в рамках нового нацпроекта «Семья». В 2025 году отделение на Октябрьской, 4 отремонтируют. Филиал получит статус «модельная библиотека». Новая концепция работы направлена на популяризацию краеведения и внутреннего туризма региона.

Центральным элементом станет зал-экспозиция «Кабинет писателя», посвященный династии Блиновых-Хрусталевых, жизнь и творчество которых тесно связано с Мурманском, морем и литературой. Пространство библиотеки адаптируют для детей, молодежи и взрослых и с разными потребностями. В библиотеке организуют места для уединенной работы и площадки для групповой деятельности.

На базе филиала откроют Центр детского чтения. Он поможет юным читателям узнать больше о Мурманской области. Появятся экскурсии по городу. Важным направлением работы станет популяризация науки, в том числе истории освоения Арктики, с помощью лекториев, встреч с экспертами, кинопоказов и интерактивных программ.

Фото: Центральная городская библиотека Мурманска

Читайте также

В Мурманске 20 марта наступит астрономическая весна — день станет длиннее ночи

Юмор без границ: мурманская инва-команда КВН вдохновляет и побеждает

Атомоход «Урал» промчался 400 километров, чтобы спасти жизнь тяжелобольному моряку в Карском море

Либо запуск, либо прокуратура»: мурманчане на Зои Космодемьянской устали от поломок нового лифта

«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на улице Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину

Весна сошла с ума: в Мурманске побит очередной температурный рекорд, а на деревьях набухают почки

Вместо озёр — «восьмёрка»: организаторы Мурманского марафона планируют альтернативный маршрут из-за оттепели

«Сдвиньте зебры в сторону на ширину луж»: мурманчане предложили радикальный способ борьбы с водой на дорогах

Миллионы «глазастых» икринок: на рыбзаводах в Кандалакше и Умбе готовятся к массовому рождению сига

Вода по щиколотку: на Шевченко в Мурманске остановки не спасают пассажиров от ветра и луж

В Мурманске пьяный сосед угрожал убить девушку из-за выкрученных лампочек

«Дети идут по мусору»: на Старостина в Мурманске больше 10 дней не вывозят свалку у школы

Популярное