Снимки разрушенного во время войны Мурманска легли в основу заявления о признании факта геноцида народов СССР

Мурманск 07.02, 17:12

По поручению Генерального прокурора РФ прокурором Мурманской области направлено в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.


Отмечается, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов.


Попавшие в плен бойцы Красной Армии содержались в лагерях в нечеловеческих условиях, принуждались к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.


— Общее число жертв оккупантов, убитых, замученных в лагерях, погибших в результате болезней и голода, превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей, — подчеркнули в надзорном ведомстве.


Там пояснили, что изложенные факты подтверждаются собранной доказательственной базой, в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

— Уничтоженный авиабомбой магазин «Гастроном», стертые с лица земли жилые дома, школы, административные здания — за время частичной оккупации в годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики разрушили более полутора тысяч домов на территории Мурманской области. Эти снимки, а также сотни других архивных материалов легли в основу подготовленного по поручению главы надзорного ведомства заявления об установлении факта геноцида народов Советского Союза, — уточнили в Генпрокуратуре.

Фото: Генпрокуратура России / t.me/genprocrf

Читайте также

Каток под открытым небом будет ждать мурманчан в сквере на Ленинградской с 19 декабря

Птенец чайки вырос на острове Немецком и перекочевал в Польшу — гастролера опознали по кольцу на лапе

В Печенгском округе и Мурманске ищут мужчин на роли полярников фильма «Выжить во льдах»

В Мурманской области школьные уроки сократили до 1 марта — введено зимнее расписание

Запуск круглогодичной навигации по Севморпути возможен примерно к 2027–2028 году — аналитик из Москвы

«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение

«Победу на Севере одержали люди»: 43 года назад Мурманск был награжден орденом Отечественной войны I степени

В Мурманской области умеют выхаживать детей с массой тела 1000 граммов и ниже — Минздрав региона

В Мурманской области Китаю с начала года продали 411 тонн живого камчатского краба

Ограждение падает: новый забор на пр. Ленина может рухнуть на детскую площадку — мурманчане

В Мурманской области выход на озерный лед разрешат не раньше середины декабря

Защититься от «схемы Долиной»: мурманский риелтор перечислил способы уменьшения рисков при покупке квартиры

Популярное