Снимки разрушенного во время войны Мурманска легли в основу заявления о признании факта геноцида народов СССР

Мурманск 07.02.2025, 17:12

По поручению Генерального прокурора РФ прокурором Мурманской области направлено в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.


Отмечается, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов.


Попавшие в плен бойцы Красной Армии содержались в лагерях в нечеловеческих условиях, принуждались к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.


— Общее число жертв оккупантов, убитых, замученных в лагерях, погибших в результате болезней и голода, превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей, — подчеркнули в надзорном ведомстве.


Там пояснили, что изложенные факты подтверждаются собранной доказательственной базой, в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

— Уничтоженный авиабомбой магазин «Гастроном», стертые с лица земли жилые дома, школы, административные здания — за время частичной оккупации в годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики разрушили более полутора тысяч домов на территории Мурманской области. Эти снимки, а также сотни других архивных материалов легли в основу подготовленного по поручению главы надзорного ведомства заявления об установлении факта геноцида народов Советского Союза, — уточнили в Генпрокуратуре.

Фото: Генпрокуратура России / t.me/genprocrf

Читайте также

Секреты народной артистки: в Мурманске покажут фото из личного архива Марины Скоромниковой

Назад в СССР побегут на лыжах в Мурмашах 28 февраля

Штраф прилетит с неба: над дачами Мурманской области запустили стаю беспилотников-ревизоров

Разработка преподавателя МАУ поможет отслеживать изменения в русском языке

Жители Мурманска готовы придумать название кампусу МАУ после демонстрации его будущего вида. 25 февраля — презентация концепции

Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля

Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову

От коклюшек до «Кота Семена»: в Мурманске открывают обновлённый Дом ремёсел

Бесплатные танцы, бассейн и «Снежинка»: куда сходить пенсионерам в Мурманске в выходные

Дети в Мурманской области нарисуют безопасный труд

Из Дели в Мурманск: Гуру Ашиш Катхак зажжет цыганский огонь в «Сопках 21а»

Жителей Мурманска научат собирать былинных героев на бой 21 февраля

Популярное