Снимки разрушенного во время войны Мурманска легли в основу заявления о признании факта геноцида народов СССР
Мурманск 07.02.2025, 17:12
По поручению Генерального прокурора РФ прокурором Мурманской области направлено в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.
Отмечается, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов.
Попавшие в плен бойцы Красной Армии содержались в лагерях в нечеловеческих условиях, принуждались к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.
— Общее число жертв оккупантов, убитых, замученных в лагерях, погибших в результате болезней и голода, превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей, — подчеркнули в надзорном ведомстве.
Там пояснили, что изложенные факты подтверждаются собранной доказательственной базой, в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.
— Уничтоженный авиабомбой магазин «Гастроном», стертые с лица земли жилые дома, школы, административные здания — за время частичной оккупации в годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики разрушили более полутора тысяч домов на территории Мурманской области. Эти снимки, а также сотни других архивных материалов легли в основу подготовленного по поручению главы надзорного ведомства заявления об установлении факта геноцида народов Советского Союза, — уточнили в Генпрокуратуре.
Фото: Генпрокуратура России / t.me/genprocrf
Читайте также
Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети
В Мурманске хотят реконструировать двухэтажное аварийное здание на ул. Туристов
«На полдвора расползся»: крупногабаритный мусор со двора в Мурманске не вывозят более месяца — куча всё растет
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
В Мурманске на заправке автоцистерна без водителя «впечаталась» в легковушку
В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег
«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи
В Мурманской области температура воздуха уйдет в «плюс»
«Не позволять себе в этих мыслях утонуть»: психолог «разрешила» мурманчанам погрустить 10 минут в день
Оперштаб региона: новость об отмене «северной надбавки» в Мурманской области — фейк
В Мурманске водитель бросил иномарку на пешеходном переходе — фото улетело в соцсеть и ГАИ