В Мурманске оценили заявленный 30%-й порог знания русского языка для мигрантов

Мурманск 14.02.2025, 18:21

Мурманские специалисты, имеющие отношение к системе образования, оценили 30%-й порог баллов по знанию русского языка, которые дети мигрантов должны получить для обучения в российских школах. Эксперты полагают, что такой показатель очень мал, сообщает «Би-порт».

Напомним, проект, согласно которому для успешного прохождения тестирования по русскому языку детям мигрантов необходимо набрать не менее 30% от максимального количества баллов, ранее вынесли на общественное обсуждение. По этому поводу высказался и спикер Госдумы Вячеслав Володин.


— Это девальвация норм закона, который мы приняли. Задумайтесь, при 10-бальной шкале 30 процентов — это в лучшем случае двойка. Получается формализм, фикция, — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин отметил, что в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы.

— Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — «неуд», «двойка», — подчеркнул Никита Кокоянин.


По его словам, в этом вопросе есть много спорных моментов, которые могут быть устранены в процессе доработки проекта. В то же время, по мнению депутата Мурманской областной Думы Александра Клементьева, нельзя требовать идеального знания русского языка от детей мигрантов.


— Минимальный балл для получения аттестата составляет 36 из 100. А для подачи документов в высшие учебные заведения, подведомственные министерству просвещения, — 42 балла. Тем не менее, требовать идеального знания русского языка от детей мигрантов нельзя. Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? — поинтересовался народный избранник.


Впрочем, вскоре Рособрнадзор удалил проект документа из нормативной базы, отметив что опубликование недоработанного текста произошло по техническим причинам.


Отмечается, что работа над документом продолжается. После его разместят для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Доходы, здоровье и быт: в Мурманской области статистики за год проведут 6 больших опросов

В Мурманской области лиса поймала в тундре «настоящего Колобка»

«Убытки — не главное»: мурманские бизнесмены отказались от компенсаций за блэкаут, помогая горожанам в темноте

Сердце, диабет и онкология: у жителей Заполярья за год нашли более 300 тысяч заболеваний

В Мурманске из-за скользких дорог резко выросло число мелких аварий

На Мурманскую область надвигается мощная магнитная буря

В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства

Убрали колеса, забор не поставили: пешеходная дорожка на Беринга в Мурманске стала проезжей частью

«Огурцы — новый люкс»: в Мурманске овощи на прилавках магазинов стали дороже креветок

Мурманский хирург-онколог назвал признаки, когда женщинам надо срочно бежать к врачу

«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега

В Мурманске коммунальщики вместо вывоза снега «построили» огромную пирамиду

Популярное