Студенты создадут дизайн-проект здания в саамском селе Ена

Ковдор 16.02, 09:18

Разработкой дизайн-проекта здания отдела по работе с сельским населением села Ёна в Ковдорском районе займутся студенты Мурманского арктического университета. Они посетили село вместе с руководителем экспедиции, преподавателем кафедры искусства и дизайна института креативных идей МАУ Еленой Феденевой. Об этом сообщает газете «Ковдорчанин».


В экспедиции приняли участие студентки, обучающиеся по направлению «художественное образование и дизайн». В их портфолио есть не только разработанные, но и реализованные идеи.


— Мы приехали познакомиться с территорией села и создать в дальнейшем для Ёны проект интерьера помещения отдела по работе с населением. По нашему видению и исходя из предпочтений ёнчан, это должен быть многофункциональный культурный центр, — пояснила руководитель экспедиции.

Она также отметила, что он привлечёт не только сельчан, но и туристов.

— По планам администрации муниципалитета населённый пункт станет одной из туристических локаций проекта «Ковдор-столица Гипербореи», где по пути в Ковдор гости округа смогут остановиться отдохнуть, полюбоваться окрестностями. Выбор на Ёну пал неслучайно. Это село с большой историей, одно из мест проживания коренного населения — саамов, — уточнили в газете.

Жительница Ёны Любовь Рандо отметила важность отдела по работе с сельским населением.

— Это важное место для всех жителей села. Здесь и праздники проходят, и мастер-классы, и выставки. Это место притяжения и для ребятишек, и для пожилых людей. Поэтому нужно обновить здание, — пояснила она.


Во время поездки гости побывали в Ковдорском краеведческом музее, архивном отделе администрации и встретились с главой Ковдорского округа Сергеем Сомовым. Во время беседы возникла идея облагородить не только само здание, но и прилегающую территори.

Фото: https://vk.com/kovdorchanin_gazeta

Читайте также

Ковдорчанин замучился чинить новую машину за 2,5 млн рублей — суд обязал автосалон вернуть деньги

На юге Заполярья грибы не сдавались до последнего — ковдорчанка нашла в лесу поляну зимних опят

В Мурманской области снежной ночью 14 ноября больше всего осадков выпало в Ковдоре — 60% от нормы

В Ковдоре пламя охватило карьерный самосвал — соцсети

В Ковдоре виновник смертельного ДТП оплатил семье погибшего 1 млн за моральный ущерб из страха потери квартиры

В Ковдорском округе 10-летний ребенок ради «бесплатной» игровой валюты оформил на маму кредит

В районе Чалмозера в Ковдоре уехал на машине и пропал 57-летний северянин

Ковдорчане платят за интернет, но его то и дело нет — соцсети

«Пройти по хребту спящего дракона и загадать желание»: в Ковдоре туристы осваивают новый маршрут

В Ковдоре нуждающихся бесплатно накормят обедом

В Ковдоре восстановили освещение возле памятника, установленного в честь добычи 100-миллионной тонны руды

В окрестностях Ковдора грибников манит феолепиота

Популярное