Студенты создадут дизайн-проект здания в саамском селе Ена

Ковдор 16.02.2025, 09:18

Разработкой дизайн-проекта здания отдела по работе с сельским населением села Ёна в Ковдорском районе займутся студенты Мурманского арктического университета. Они посетили село вместе с руководителем экспедиции, преподавателем кафедры искусства и дизайна института креативных идей МАУ Еленой Феденевой. Об этом сообщает газете «Ковдорчанин».


В экспедиции приняли участие студентки, обучающиеся по направлению «художественное образование и дизайн». В их портфолио есть не только разработанные, но и реализованные идеи.


— Мы приехали познакомиться с территорией села и создать в дальнейшем для Ёны проект интерьера помещения отдела по работе с населением. По нашему видению и исходя из предпочтений ёнчан, это должен быть многофункциональный культурный центр, — пояснила руководитель экспедиции.

Она также отметила, что он привлечёт не только сельчан, но и туристов.

— По планам администрации муниципалитета населённый пункт станет одной из туристических локаций проекта «Ковдор-столица Гипербореи», где по пути в Ковдор гости округа смогут остановиться отдохнуть, полюбоваться окрестностями. Выбор на Ёну пал неслучайно. Это село с большой историей, одно из мест проживания коренного населения — саамов, — уточнили в газете.

Жительница Ёны Любовь Рандо отметила важность отдела по работе с сельским населением.

— Это важное место для всех жителей села. Здесь и праздники проходят, и мастер-классы, и выставки. Это место притяжения и для ребятишек, и для пожилых людей. Поэтому нужно обновить здание, — пояснила она.


Во время поездки гости побывали в Ковдорском краеведческом музее, архивном отделе администрации и встретились с главой Ковдорского округа Сергеем Сомовым. Во время беседы возникла идея облагородить не только само здание, но и прилегающую территори.

Фото: https://vk.com/kovdorchanin_gazeta

Читайте также

От керосинок в бараке до высокотехнологичного филиала: Ковдорская больница отметила 70-летие

Ковдорчанин купил через мессенджер машину-призрак за 2,2 миллиона

«В подвале смердит озеро из стоков»: жители дома Ёнского засорили канализацию салфетками

В Ковдоре жильцы завалили мусором палисадник по пути в супермаркет

До пенсии — три километра: почему саамы из заполярного села Ёна «стареют» дольше соседей

В Умбе домашний пес впился в ногу мальчика — хозяин заплатит 30 тыс. рублей

В Ковдоре пьяный северянин перепутал незнакомца с другом и жестоко его избил

«Глаза не верят»: в Ковдоре на детской площадке появились загадочные оптические иллюзии

Пьяный на «Ладе» погубил человека и покалечил двух девочек на трассе Пиренга — Ковдор

«Спят на льду, засунув головы под крыло»: в Ковдорском округе пережидают зиму десятки лебедей-кликунов

«Просто подкармливаю бродячую собаку»: в Ковдоре в легенду хозяйки покусавшего девочку пса суд не поверил

Болтается «на уровне головы»: в поселке под Ковдором на дороге опасно провис электрический кабель

Популярное