Инвестор вложит 95 млн рублей в питомник по выращиванию хвойных деревьев в Коле
Кола 16.02.2025, 16:17

Резидент Арктической зоны Российской Федерации, компания «Агротерра-М», создаст питомник по выращиванию сосен и елей в городе Кола. Об этом сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Продукция компании будет предназначена для лесовосстановления, озеленения общественных пространств и частных домовладений. Отмечается, что предприятие будет также производить специализированный грунт и удобрения для хвойных древесных пород. По соглашению с КРДВ инвестор вложит в проект 95 млн рублей. Продажу саженцев и грунта компания начнет с 2029 года.
— Предприятие будет одновременно производить и хранить более 10 000 куб. м плодородного грунта и выращивать около 3 тыс. саженцев елей и сосен возрастом 2-3 года с закрытой корневой системой. Посадочный материал предназначен для благоустройства территорий и восстановления лесопосадок, — пояснил генеральный директор компании «Агротерра-М» Денис Шпиливой.
По его словам, продукция будет востребована у компаний, занимающихся озеленением, садоводческих товариществ и домовладельцев.
Фото: Татьяна Ланкинен
Читайте также
Под Туломой неизвестные вывалили горы мусора на обочину трассы — дачники ищут виновных
«Самовара не хватает»: в Молочном жильцы завалили подъезд кухонными мебелью и техникой
«Идешь на ощупь!»: в Молочном дети возвращаются на Заречную из школы и кружков в полной темноте
Повар без медкнижки и договора: в Териберке кафе оштрафовали и внесут в черный список Роструда
Под Мурманском хаски по кличке Зевс научился предсказывать полярное сияние