Инвестор вложит 95 млн рублей в питомник по выращиванию хвойных деревьев в Коле

Кола 16.02.2025, 16:17

Резидент Арктической зоны Российской Федерации, компания «Агротерра-М», создаст питомник по выращиванию сосен и елей в городе Кола. Об этом сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.


Продукция компании будет предназначена для лесовосстановления, озеленения общественных пространств и частных домовладений. Отмечается, что предприятие будет также производить специализированный грунт и удобрения для хвойных древесных пород. По соглашению с КРДВ инвестор вложит в проект 95 млн рублей. Продажу саженцев и грунта компания начнет с 2029 года.

— Предприятие будет одновременно производить и хранить более 10 000 куб. м плодородного грунта и выращивать около 3 тыс. саженцев елей и сосен возрастом 2-3 года с закрытой корневой системой. Посадочный материал предназначен для благоустройства территорий и восстановления лесопосадок, — пояснил генеральный директор компании «Агротерра-М» Денис Шпиливой.


По его словам, продукция будет востребована у компаний, занимающихся озеленением, садоводческих товариществ и домовладельцев.


Фото: Татьяна Ланкинен

Читайте также

В Териберке открыли сезон машин-«утопленников» 2026 года

Ямы объезжают по «встречке»: в Коле водители жалуются на разбитый асфальт возле ж/д переезда

Празднование дня рождения в Мурмашах закончилось для именинницы госпитализацией и уголовным делом

Арктическую пасеку из Кольского округа экстренно эвакуировали в Новгородскую область после налета медведя

Без льда и под крики чаек: Поморскую набережную в Коле полностью очистили для весенних прогулок

В Кольском округе с браконьера взыщут 2,5 млн рублей за незаконную добычу краба

На трассе под Мурманском яркое солнце привело к жесткому ДТП

Медсестра из Кольского района предстанет перед судом за разглашение врачебной тайны в соцсетях

«Урну сами поставите»: в Молочном снег почистили вместе с бетонной конструкцией

В Коле собака едва не утонула в «бездонной» луже: прохожий спас животное, провалившись по грудь в яму

Лыжную трассу в Мурмашах закрывают на ночную подготовку перед марафоном

Побережье Териберки заполонили рыбаки с сачками — стартовал сезон ловли мойвы

Популярное