Инвестор вложит 95 млн рублей в питомник по выращиванию хвойных деревьев в Коле

Кола 16.02, 16:17

Резидент Арктической зоны Российской Федерации, компания «Агротерра-М», создаст питомник по выращиванию сосен и елей в городе Кола. Об этом сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.


Продукция компании будет предназначена для лесовосстановления, озеленения общественных пространств и частных домовладений. Отмечается, что предприятие будет также производить специализированный грунт и удобрения для хвойных древесных пород. По соглашению с КРДВ инвестор вложит в проект 95 млн рублей. Продажу саженцев и грунта компания начнет с 2029 года.

— Предприятие будет одновременно производить и хранить более 10 000 куб. м плодородного грунта и выращивать около 3 тыс. саженцев елей и сосен возрастом 2-3 года с закрытой корневой системой. Посадочный материал предназначен для благоустройства территорий и восстановления лесопосадок, — пояснил генеральный директор компании «Агротерра-М» Денис Шпиливой.


По его словам, продукция будет востребована у компаний, занимающихся озеленением, садоводческих товариществ и домовладельцев.


Фото: Татьяна Ланкинен

Читайте также

«Избавились от вещей старых хозяев»: у озера в Кольском округе обнаружили свалку

«Невозможно пройти»: любители кормить голубей устроили антисанитарию в сквере Мурмашей — соцсети

«Есть запрос на перезагрузку»: фестиваль «Териберка» взял паузу — его перенесли на 2026 год

Грибы в Мурманской области «добрались» до Туломы

В Кольском округе опрокинулась фура

Пьяные дебоши мучают колян — в жилом доме по ночам торгуют алкоголем

В Коле китаец осужден на 3 года за взятку

В детском саду Колы созрели огурцы — малыши продегустировали

В Мурманской области разрабатывают правила экологичного наблюдения за китами

Известны точные координаты бухты влюблённых троллей в Териберке

День молодежи на Поморской набережной в Коле соберет почти 4 тысячи северян

Осужденный колянин угрожал и оскорблял сотрудников колонии — ему грозит новый срок

Популярное