Гонки на лопатах, метание валенка и покорение столбов — в Заполярье отметили Масленицу
Мурманск 03.03, 10:07
Жители Кольского Заполярья с размахом отметили Масленицу. Так, в Мурманске праздничные гулянья прошли на разных площадках города. В центре гости вспоминали значения дней масленичной недели, водили хороводы и участвовали в мастер-классах по изготовлению праздничных атрибутов.
В парке «Кольский» метали валенки и пели песни, а в центре отдыха «Огни Мурманска» гостей ждали бои богатырей, гонки на лопатах и выступление баянистов и сжигание чучела.
Не отставали от областного центра и другие муниципалитеты региона.
Так, в Заполярном и Полярных Зорях решили вспомнить традицию покорения столбов на Масленицу. В городе атомщиков столб покорили не только мужчины, но и одна смелая северянка Юлия.
Весело было и в Апатитах. В центре современного искусства «Сияние» пришедшие на праздник штурмовали снежную крепость, участвовали в «мужицких забавах», сжигали соломенную стену и фотографировались с «блинным» пледом. Гостем праздника стал известный ведущий и шоумен Андрей Малахов.
Фото: скриншот видео https://vk.com/parkchudo, https://vk.com/kolaplant,
Андрей Малахов https://t.me/and_malakhov
Читайте также

«Ночью было необычайно красиво!»: в Мурманской области раньше обычного начался сезон полярного сияния

В Зверосовхозе сторожевые псы загрызли ручных енотов - подробности

«Люди боятся спать»: жители домов в Мурманске бьют тревогу из-за постоянных потопов

Маленьким пациентам Мурманска доступна новая процедура ЭЭГ в областной поликлинике

В Мурманске «оживили» картины известной художницы и детские рисунки

Возле мурманской областной больницы с 15 августа ограничат движение транспорта — проезд по схемам

Готовы на 95%: дорожный ремонт в Мурманске близится к завершению

«Улицы Мурманска превратились в платформу для творческих экспериментов»: Игорь Морарь о фестивале «Рост»

Мурманчанам предложили прогуляться к озеру и осмотреть военные объекты
Новые погрузчики помогут оптимизировать обработку грузов в Мурманском морском торговом порту

Мурманчан пригласили узнать о заполярных фильмах прошлого века в «Доме кино»
