Из-за вспышки гриппа закрыли группу в Кольском медколледже и два класса в школах Мурманска и Мончегорска
Мурманск 05.03, 14:37По информации регионального Роспотребнадзора, закрыты одна группа в Кольском медицинском колледже и два класса в двух школах Мурманска и Мончегорска. Это сделано из-за роста числа заболевших гриппом среди учащихся. Решение о закрытие группы и класса принято администрациями образовательных организаций в целях предотвращения распространения респираторных инфекций.
В Мурманской области 24 февраля по 2 марта зафиксировано 6429 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппа. Регистрация выше уровня прошлой недели на 0,35%, что ниже среднероссийского показателя. По данным Роспотребнадзора, с начала года в нашей стране зарегистрирован рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 10,4% по сравнению с предыдущей неделей.
В структуре заболевших лиц, как и на предыдущей неделе, более половины (53,0%) приходится на долю взрослого населения. Среди детей отмечен рост заболеваний гриппом и ОРВИ в категории малышей возраста 3-6 лет и среди школьников. По-прежнему наблюдается рост заболеваний в детской категории до двух лет.
Результаты лабораторного мониторинга подтверждают продолжающуюся циркуляцию вирусов гриппа на территории области. Среди выделенных возбудителей ОРВИ доля гриппа составила 51,8 % (на прошлой неделе 52,4%), выделены штаммы вирусов гриппа A(H1N1) и гриппа B. Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также:
- Мурманская ТЭЦ опубликовала график летних отключений горячей воды
- Игорь Морарь о воссоединении Крыма с Россией: «Сила нашего народа – в единстве»
- Расписание движения теплохода «Клавдия Еланская» изменили из-за непогоды
- «Без срока давности»: музей гимназии № 3 Мурманска — победитель регионального этапа Всероссийского фестиваля
- «Чистится раз в месяц»: мурманчане падают с заваленной снегом лестницы, ведущей к детскому саду
- Мошенники обзванивают северян и обещают ключи от новых мусорных контейнеров