Из-за вспышки гриппа закрыли группу в Кольском медколледже и два класса в школах Мурманска и Мончегорска
Мурманск 05.03.2025, 14:37
По информации регионального Роспотребнадзора, закрыты одна группа в Кольском медицинском колледже и два класса в двух школах Мурманска и Мончегорска. Это сделано из-за роста числа заболевших гриппом среди учащихся. Решение о закрытие группы и класса принято администрациями образовательных организаций в целях предотвращения распространения респираторных инфекций.
В Мурманской области 24 февраля по 2 марта зафиксировано 6429 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппа. Регистрация выше уровня прошлой недели на 0,35%, что ниже среднероссийского показателя. По данным Роспотребнадзора, с начала года в нашей стране зарегистрирован рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 10,4% по сравнению с предыдущей неделей.
В структуре заболевших лиц, как и на предыдущей неделе, более половины (53,0%) приходится на долю взрослого населения. Среди детей отмечен рост заболеваний гриппом и ОРВИ в категории малышей возраста 3-6 лет и среди школьников. По-прежнему наблюдается рост заболеваний в детской категории до двух лет.
Результаты лабораторного мониторинга подтверждают продолжающуюся циркуляцию вирусов гриппа на территории области. Среди выделенных возбудителей ОРВИ доля гриппа составила 51,8 % (на прошлой неделе 52,4%), выделены штаммы вирусов гриппа A(H1N1) и гриппа B. Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Заполярье туман, сильный ветер и «каток» на дорогах — синоптики о погоде в выходные
«Сгорела проводка»: туалеты у мурманского «Алёши» планируют открыть 28 марта
Где быть осторожнее: появилась интерактивная карта опасных участков трассы «Кола»
Месяц добра и движения: в Мурманске завершился фестиваль «Белый медвежонок»
Следов загрязнения нет: Росприроднадзор не нашел мазутных пятен на берегу в мурманском Росляково
В Мурманске пожарные вскрывали крышу магазина из-за замыкания проводки
Стал похож на пазлы: у подъезда на Копытова в Мурманске после зимы «поломался» асфальт
Первая радуга 2026 года: Мурманск встретил весну редким для марта природным явлением
Имейте совесть: мурманчане назвали Ленинский округ угольным адом из-за налета на детских площадках
Травмы на батутах: управляющая мурманского парка развлечений осуждена за переломы позвоночника у детей
В Мурманске росгвардейцы скрутили дебошира, атаковавшего их в общежитии