Мурманский морской торговый порт поставил свой «Зеленый рекорд»

Мурманск 08.09.2016, 12:01 Мурманский морской торговый порт поставил свой «Зеленый рекорд»

Акция «Зеленый рекорд» традиционно проходит осенью по всему городу. На прошедших выходных мурманчане высаживали в скверах и парках города деревья и кустарники. А вчера внести свою лепту в озеленение Мурманска решили и сотрудники Мурманского морского торгового порта. Им удалось высадить в сквере на улице Марата сто пятьдесят кустов.

Растения закупили заранее. Для этого портовики отправили в питомник Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства в Апатитах. Там они приобрели сто кустов шиповника. Еще пятьдесят маленьких кустиков рябины подарила сотрудникам ПАО «ММТП» городская администрация. Примечательно, что у каждого растения есть свой уникальный паспорт. Он подтверждает их адаптацию к природно-климатическим условиям Мурманской области.

Но позаботились портовики и о том, чтобы кустики прижились. Заблаговременно они завезли плодородный грунт и оформили лунки.

Кстати, это не первая посадка растений, которая проводится силами мурманских портовиков. В начале лета сотрудники ПАО «ММТП» высадили сто кустов сирени у памятника «Ждущей». А за период летних каникул Трудовой отряд торгового порта, состоящий из подростков, очистил от мусора и травы более восьмидесяти тысяч квадратных метров территории городских парков и скверов.

Читайте также

Мурманские студенты-биотехнологи разработали рецепт шампанского из морошки и облепихи

В Мурманске школьники ради баловства выдрали дворники у двух автомобилей — соцсети

Транспорт сносит из-за колеи: мурманчане пожаловались на опасное состояние дороги к коррекционной школе

«Шла в магазин, прилетело в голову сырым яйцом»: в Мурманске из окна квартиры дома на прохожих падают продукты

Первое в 2026 году заседание мурманского Горсовета пройдет 29 января

В Мурманске машиной водитель перекрыл вход в подъезд и «прославился» на весь город

В Заполярье на производстве в 2025 году произошло 32 тяжелых несчастных случая — причины

«Из подъезда можно выезжать на коньках»: жильцы дома по ул. Фролова в Мурманске два месяца не видели дворника

«Собаке из желудка вытащили стекло»: в Мурманске после прогулки французский бульдог попал на операционный стол

Мурманчанина не остановил запрет на ночную продажу алкоголя — из гипермаркета он пытался вынести бутылку водки

Мурманчане о черном налёте от угля в квартирах: «Только вытру, через пару часов уже снова слой»

«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда

Популярное