Мурманский морской торговый порт поставил свой «Зеленый рекорд»
Мурманск 08.09.2016, 12:01
Акция «Зеленый рекорд» традиционно проходит осенью по всему городу. На прошедших выходных мурманчане высаживали в скверах и парках города деревья и кустарники. А вчера внести свою лепту в озеленение Мурманска решили и сотрудники Мурманского морского торгового порта. Им удалось высадить в сквере на улице Марата сто пятьдесят кустов.
Растения закупили заранее. Для этого портовики отправили в питомник Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства в Апатитах. Там они приобрели сто кустов шиповника. Еще пятьдесят маленьких кустиков рябины подарила сотрудникам ПАО «ММТП» городская администрация. Примечательно, что у каждого растения есть свой уникальный паспорт. Он подтверждает их адаптацию к природно-климатическим условиям Мурманской области.
Но позаботились портовики и о том, чтобы кустики прижились. Заблаговременно они завезли плодородный грунт и оформили лунки.
Кстати, это не первая посадка растений, которая проводится силами мурманских портовиков. В начале лета сотрудники ПАО «ММТП» высадили сто кустов сирени у памятника «Ждущей». А за период летних каникул Трудовой отряд торгового порта, состоящий из подростков, очистил от мусора и травы более восьмидесяти тысяч квадратных метров территории городских парков и скверов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля
Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову
От коклюшек до «Кота Семена»: в Мурманске открывают обновлённый Дом ремёсел
Бесплатные танцы, бассейн и «Снежинка»: куда сходить пенсионерам в Мурманске в выходные
Дети в Мурманской области нарисуют безопасный труд
Из Дели в Мурманск: Гуру Ашиш Катхак зажжет цыганский огонь в «Сопках 21а»
Жителей Мурманска научат собирать былинных героев на бой 21 февраля
Взгляд на сердце «изнутри» за 17 миллионов: в больницу Мурманска закупили сверхточную систему диагностики сосудов
«Ждём трагедии?»: в Мурманске огромная ледяная глыба повисла прямо над входом в подъезд
«Люди стабильно летают»: на проспекте Ленина в Мурманске тротуар превратился в каток под снегом
«Карманный охотник за сиянием»: уроженка Апатитов создала бесплатное приложение прогноза сполохов
Памперсы в унитазе и вечный засор: на Героев-Североморцев, 25 в Мурманске из-за «культурных» соседей встала канализация
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
19.02, 10:04
«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи
16.02, 13:14
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
19.02, 08:01
Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети
16.02, 10:04
«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва
16.02, 12:43
«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники
20.02, 14:46
Смертельный выезд на встречную: на «ленинградке» под Мончегорском «Газель» влетела под фуру