Лента новостей

Мурманский морской торговый порт поставил свой «Зеленый рекорд»

08.09, 12:01
Мурманский морской торговый порт поставил свой «Зеленый рекорд»

Акция «Зеленый рекорд» традиционно проходит осенью по всему городу. На прошедших выходных мурманчане высаживали в скверах и парках города деревья и кустарники. А вчера внести свою лепту в озеленение Мурманска решили и сотрудники Мурманского морского торгового порта. Им удалось высадить в сквере на улице Марата сто пятьдесят кустов.

Растения закупили заранее. Для этого портовики отправили в питомник Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства в Апатитах. Там они приобрели сто кустов шиповника. Еще пятьдесят маленьких кустиков рябины подарила сотрудникам ПАО «ММТП» городская администрация. Примечательно, что у каждого растения есть свой уникальный паспорт. Он подтверждает их адаптацию к природно-климатическим условиям Мурманской области.

Но позаботились портовики и о том, чтобы кустики прижились. Заблаговременно они завезли плодородный грунт и оформили лунки.

Кстати, это не первая посадка растений, которая проводится силами мурманских портовиков. В начале лета сотрудники ПАО «ММТП» высадили сто кустов сирени у памятника «Ждущей». А за период летних каникул Трудовой отряд торгового порта, состоящий из подростков, очистил от мусора и травы более восьмидесяти тысяч квадратных метров территории городских парков и скверов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.