«Хариус тоже стал с паразитами»: рыбаки пожаловались на улов в Туломе
Кола 06.03.2025, 16:18
О хариусе с паразитами, обитающем в Туломе, предупредили заполярные рыбаки. По их словам, такая рыба встречается уже около 2-х лет, рассказали в паблике «Рыбалка в Мурманской области».
— Хариус в Туломе тоже стал с паразитами, уже года два. Не так много, как у корюшки, но есть, — цитирует паблик слова автора поста.
Он добавил, что последняя рыба, которая держится с крепким здоровьем и устойчивая к паразитам — окунь и щука.
В комментариях пользователи не согласились с автором поста.
— Вот уж окунь-то неустойчив, сколько угодно можно встретить. Про хариуса впервые слышу, — заметила Любовь Зобнова.
— Паразиты липнут только к жирной рыбе. И в теплой воде — подчеркнул Илья Голубев.
А вот северянин с ником «Игорь Я» такому утверждению очень удивился.
— Да? Треска, пикша, сайда — не жирная рыба, обитает в холодной воде. Горбуша, кстати, тоже. И все с паразитами, — отметил он.
Некоторые полагают, что паразиты, которые находятся в рыбе, не принесут вреда.
— Если паразитов не видно это не значит, что их нет. Надо анализы делать, потом писать. Сдавали кумжу и гольца на анализ — нашли 4 вида паразитов. Для человека они не опасны, — рассказал Денис Чупраков.
Ранее сообщалось, что северянин, рыбачивший на реке Ура, поймал камбалу вместо «убежавшей» из садков форели.
Фото: Сергей Эков
Читайте также
Плантации в гаражах: в Коле накрыли лабораторию по выращиванию марихуаны
Генеральная уборка в Териберке: северян приглашают очистить природный парк от мусора после зимы
«Смотреть страшно»: в Кильдинстрое склон у жилого дома завалили мешками с мусором
В Териберке облезлую «деревяшку» продают за 21 миллион
Волонтеров просят помочь в поиске 17-летнего подростка, упавшего с моста через Тулому
Миллионы на «бумажных» взрывах: экс-директор дорожной компании получил срок за махинации при реконструкции трассы в Териберку
Замечательное место, но нужен уход: северяне просят обновить оборудование на набережной в Коле
Дорога на Териберку и Туманный закрыта из-за штормового ветра и нулевой видимости
«Для потомков и сердца»: в Териберке хотят воссоздать храм Грузинской иконы Божией Матери
Дорогу к Териберке хотят закрыть из-за снежной пурги с 7 утра 22 апреля
Укус крысы привел к поножовщине: в Мурмашах семейные разборки из-за питомца закончились уголовным делом