«Хариус тоже стал с паразитами»: рыбаки пожаловались на улов в Туломе
Кола 06.03.2025, 16:18
О хариусе с паразитами, обитающем в Туломе, предупредили заполярные рыбаки. По их словам, такая рыба встречается уже около 2-х лет, рассказали в паблике «Рыбалка в Мурманской области».
— Хариус в Туломе тоже стал с паразитами, уже года два. Не так много, как у корюшки, но есть, — цитирует паблик слова автора поста.
Он добавил, что последняя рыба, которая держится с крепким здоровьем и устойчивая к паразитам — окунь и щука.
В комментариях пользователи не согласились с автором поста.
— Вот уж окунь-то неустойчив, сколько угодно можно встретить. Про хариуса впервые слышу, — заметила Любовь Зобнова.
— Паразиты липнут только к жирной рыбе. И в теплой воде — подчеркнул Илья Голубев.
А вот северянин с ником «Игорь Я» такому утверждению очень удивился.
— Да? Треска, пикша, сайда — не жирная рыба, обитает в холодной воде. Горбуша, кстати, тоже. И все с паразитами, — отметил он.
Некоторые полагают, что паразиты, которые находятся в рыбе, не принесут вреда.
— Если паразитов не видно это не значит, что их нет. Надо анализы делать, потом писать. Сдавали кумжу и гольца на анализ — нашли 4 вида паразитов. Для человека они не опасны, — рассказал Денис Чупраков.
Ранее сообщалось, что северянин, рыбачивший на реке Ура, поймал камбалу вместо «убежавшей» из садков форели.
Фото: Сергей Эков
Читайте также
Купаться пока нельзя: открытие официального пляжа в Ура-Губе сорвалось из-за бумажной волокиты
В Териберке ловят и штрафуют нелегальных гидов прямо на экскурсиях
С акцентом на арктическую подготовку: участниками пяти смен центра «Воин» в Заполярье станут порядка 800 школьников
Забит покрышками и ветками: в Мурмашах из-за мусорного завала уходит под воду мост через Кротов ручей
«Постоянно бегает свора»: в Туломе на улице Школьной дворовая собака покусала ребенка