В Мурманской области самки куликов бросают самцов с выводком и улетают на юг
Мурманск 07.03.2025, 14:18
В канун 8 Марта специалисты Кандалакшского заповедника подготовили любопытную информацию из мира птиц Мурманской области. В соцсети они продемонстрировали фотографию двух круглоносых плавунчиков. Это небольшие кулики из семейства бекасовых. Эти птицы интересны тем, что самец окрашен менее ярко и мельче самки почти в два раза.
Оказывается, забота о потомстве возложена на него. Самки же завлекают самцов, агрессивно защищают гнездо и своего самца. Отложив яйца, они улетают на юг. Самец остается в одиночестве высиживать яйца и заботиться о птенцах. Как рассказали в заповеднике, у многих хищных птиц самки крупнее самцов. В Мурманской области это касается ястребов-тетеревятников и перепелятников, орланов и соколов - кречета, сапсана, дербника.
«Известен случай, когда осенью крупная самка ястреба-тетеревятника убила более мелкого самца. «Берегитесь женщин, женщин берегите!»», - с юмором резюмировали сотрудники Кандалакшского заповедника.
Фото: В. Покотилов
Читайте также
Игорь Морарь: Через годы суровых испытаний Мурманск остаётся форпостом России на краю земли
Подарок к Дню кошек: 1 марта в Мурманске введут льготы на стерилизацию питомцев
«Залив закипает»: в Мурманске сняли редких птиц в ледяной изморози
Огонь Памяти, лыжный забег и бои на мечах: в Заполярье отмечают День защитника Отечества
Секреты народной артистки: в Мурманске покажут фото из личного архива Марины Скоромниковой
Назад в СССР побегут на лыжах в Мурмашах 28 февраля
Штраф прилетит с неба: над дачами Мурманской области запустили стаю беспилотников-ревизоров
Разработка преподавателя МАУ поможет отслеживать изменения в русском языке
Жители Мурманска готовы придумать название кампусу МАУ после демонстрации его будущего вида. 25 февраля — презентация концепции
Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля
Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову