В Мурманской области самки куликов бросают самцов с выводком и улетают на юг
Мурманск 07.03.2025, 14:18
В канун 8 Марта специалисты Кандалакшского заповедника подготовили любопытную информацию из мира птиц Мурманской области. В соцсети они продемонстрировали фотографию двух круглоносых плавунчиков. Это небольшие кулики из семейства бекасовых. Эти птицы интересны тем, что самец окрашен менее ярко и мельче самки почти в два раза.
Оказывается, забота о потомстве возложена на него. Самки же завлекают самцов, агрессивно защищают гнездо и своего самца. Отложив яйца, они улетают на юг. Самец остается в одиночестве высиживать яйца и заботиться о птенцах. Как рассказали в заповеднике, у многих хищных птиц самки крупнее самцов. В Мурманской области это касается ястребов-тетеревятников и перепелятников, орланов и соколов - кречета, сапсана, дербника.
«Известен случай, когда осенью крупная самка ястреба-тетеревятника убила более мелкого самца. «Берегитесь женщин, женщин берегите!»», - с юмором резюмировали сотрудники Кандалакшского заповедника.
Фото: В. Покотилов
Читайте также
Залетел в сугроб и лишится прав: в Заполярье за 4 дня сотрудники ДПС поймали 23 нетрезвых водителей
Из мурманской школы на Скальной эвакуировали 760 человек — на первом этаже загорелась электроплита
В Мурманске и Коле раздали 345 «добрых обедов»: предприниматели передали 50 кг селедки
«Повредил 15 машин за три месяца»: в Мурманске жильцов двора терроризирует сосед
Индексация на 4%: в Заполярье увеличат расходы на бесплатное питание в школах и колледжах
Жителей Мурманска на этой неделе ждут на личный прием 3 депутата Горсовета
«Филиал Детского мира»: мурманчане жалуются на соседей, заставивших подъезды колясками и санками
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
Стихи под гитару: в Мурманске устроят весенний «квартирник» в Центре современного искусства
Курс на Север: когда над мурманским «Алешей» пролетят первые клинья журавлей
В Мурманск врывается оттепель: рабочая неделя начнется с +2° и гололедицы