В Мурманской области самки куликов бросают самцов с выводком и улетают на юг

Мурманск 07.03.2025, 14:18

В канун 8 Марта специалисты Кандалакшского заповедника подготовили любопытную информацию из мира птиц Мурманской области. В соцсети они продемонстрировали фотографию двух круглоносых плавунчиков. Это небольшие кулики из семейства бекасовых. Эти птицы интересны тем, что самец окрашен менее ярко и мельче самки почти в два раза.

Оказывается, забота о потомстве возложена на него. Самки же завлекают самцов, агрессивно защищают гнездо и своего самца. Отложив яйца, они улетают на юг. Самец остается в одиночестве высиживать яйца и заботиться о птенцах. Как рассказали в заповеднике, у многих хищных птиц самки крупнее самцов. В Мурманской области это касается ястребов-тетеревятников и перепелятников, орланов и соколов - кречета, сапсана, дербника.

«Известен случай, когда осенью крупная самка ястреба-тетеревятника убила более мелкого самца. «Берегитесь женщин, женщин берегите!»», - с юмором резюмировали сотрудники Кандалакшского заповедника.

Фото: В. Покотилов

Читайте также

Весна берет паузу: на Мурманскую область обрушатся мокрый снег и сильный ветер

«Чтиво», лайфхаки и новый дизайн: мурманское «Большое радио» полностью обновило свой сайт

«Экскременты, бутылки, шины, мертвая кошка»: на Кольском проспекте мурманчане шокированы состоянием двора

Бетонные балки и утеплитель: в Мурманске ремонт труб «заблокировал» обочину для пешеходов

«Мы всё еще ждем чуда»: в Мурманске месяц ищут пропавшего пуделя за вознаграждение в 50 тысяч

9 тысяч за мусор в одной квитанции: Регоператор объяснил огромные счета в Мурманской области

«Играют по 6 штук и не боятся»: упитанные крысы оккупировали мусорки в Первомайском округе Мурманска

Флаги и георгиевские ленточки: по Мурманску проехал автопробег в поддержку «Диктанта Победы»

200 звонков и полгода ожиданий: мурманчане не могут записаться к детскому ортодонту

От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе

«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»

«Полный вау!»: в Мурманске на два месяца раньше вылупились птенцы зеленушек

Популярное