На Северном флоте отработали маневры с погружением подводного обитаемого аппарата

ЗАТО Североморск 14.03.2025, 12:54

В Кольском заливе провели тренировку спасательных сил Северного флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».


— В одной из бухт Кольского залива экипаж АС-36 выполнил рабочую проверку систем и механизмов, отработал погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой, — рассказали в пресс-службе Северного флота.


Так, во время плановых учений экипаж автономного спасательного подводного аппарата АС-36 отработал взаимодействие с расчётом главного командного пункта спасательного судна «Михаил Рудницкий». Спасатели проверили аппаратуру связи и выполнили команды, полученные от судового пункта управления.


Отмечается, что в тренировке приняли участие военнослужащие и гражданский персонал управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.


— Помимо отработки учебных задач экипажем аппарата АС-36, внимание было уделено процессам предварительной подготовки спасательного аппарата к работам на глубине, его спуску на воду и подъему на борт, — уточнили в ведомстве.


Фото: пресс-служба Северного флота

Читайте также

С видом на море и под звуки гитар: в Североморске учёные МГУ строят «техногенное» иглу

Битва «Северных патрулей»: в Североморске выбрали лучших юных инспекторов дорожного движения

«За детей страшно всегда»: пешеходов в Североморске пугают водители, несущиеся на красный

Пока одни тонут в сугробах, другие благодарят: в Североморске УК оперативно вычистила и вывезла снег из узкого двора

Батареи остынут до вечера: в Сафоново латают дыры на главном тепловом «мосту» через железную дорогу

«Ждём, когда упадут на голову?»: в Североморске сосульки нависли над домом, где работает детский сад

В Североморске вынесли приговор матери-наркоманке, погубившей водителя в лобовом ДТП

В Североморске мужчина избил соседа рулоном обоев и может сесть на 2 года

«Мёртвые не опасны»: жительница Североморска купила роллы с червями за 3000 рублей

Североморская школа выплатит компенсацию за сломанный палец и разбитую голову ученика

«Смотрите в небо»: в посёлке Сафоново проблему наледи на крыше «решили» сигнальной лентой

Ямочный ремонт зимой: в Североморске разбитые участки дорог заливают холодной смесью

Популярное