С древних времен и до наших дней: мурманчан познакомят с историей Екатерининской гавани
Мурманск 14.03.2025, 17:03
Об истории и роли Екатерининской гавани в жизни региона расскажут на лекции, которая пройдет в Мурманской областной научной библиотеке 15 марта.
— В разные эпохи Екатерининская гавань Кольского залива играла ключевую роль в жизни людей, избравших ее для жизни, промыслов, сделавших ее важной точкой на торговых путях, местом размещения научных учреждений и охраны государственных границ… 125 лет назад здесь был построен город Александровск, ставший во многом первым в истории Кольского края, — рассказали организаторы.
Там отметили, что участники встречи «О чем молчит Екатерининская гавань» (12+) отправятся в увлекательное путешествие во времени и познакомятся с историей гавани с древних времен до наших дней.
Лектором выступит заведующая научно-просветительским отделом музея Полярного Антонина Иваненко.
Начало в 15.00.
Фото: из архива «Музей Полярного» / vk.com/mbuk_gikm
Читайте также
Круглосуточная чистка: за сутки с дорог Мурманска убрали 52 кубометра смета
Освещение и брошенные автомобили: мурманчане озвучили волнующие их проблемы
В Мурманске пьяный прохожий обокрал упавшего без чувств мужчину
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном
Покрышки и старые доски: у забора детсада на Павлика Морозова в Мурманске выросла стихийная свалка
Пролетел 600 метров сквозь мороз: в Мурманске сильный грохот по окнам оказался редким ледяным дождем
В Мурманске 52-летняя посетительница пыталась учинить драку в баре
Символ покровительства морского города: владыке Митрофану передали копию мурманского памятника Николаю Чудотворцу
Парение и влажность в подвале: мурманчане рассказали мэру о проблемах дома на Радищева
В заповеднике «Остров Врангеля» фотоловушка сняла дуэт очень упитанных нерп
Александр Залесный: в Мурманской области растет интерес к совместным родам