С древних времен и до наших дней: мурманчан познакомят с историей Екатерининской гавани
Мурманск 14.03.2025, 17:03
Об истории и роли Екатерининской гавани в жизни региона расскажут на лекции, которая пройдет в Мурманской областной научной библиотеке 15 марта.
— В разные эпохи Екатерининская гавань Кольского залива играла ключевую роль в жизни людей, избравших ее для жизни, промыслов, сделавших ее важной точкой на торговых путях, местом размещения научных учреждений и охраны государственных границ… 125 лет назад здесь был построен город Александровск, ставший во многом первым в истории Кольского края, — рассказали организаторы.
Там отметили, что участники встречи «О чем молчит Екатерининская гавань» (12+) отправятся в увлекательное путешествие во времени и познакомятся с историей гавани с древних времен до наших дней.
Лектором выступит заведующая научно-просветительским отделом музея Полярного Антонина Иваненко.
Начало в 15.00.
Фото: из архива «Музей Полярного» / vk.com/mbuk_gikm
Читайте также
«С каждым разом всё ниже»: с крыши дома на Ломоносова в Мурманске сползает массивная доска
Бум СПО в Мурманской области: число заявлений в колледжи после 9 класса подскочило на 50%
В Мурманске на Свердлова «недоснайпер» открыл стрельбу из пневматики по окнам жилого дома
«Люди ищут муралы»: как фестиваль «Рост» помогает развивать туризм в Мурманске
Куда исчезли самокаты? : в мэрии Мурманска рассказали о будущем СИМ в городе