С древних времен и до наших дней: мурманчан познакомят с историей Екатерининской гавани
Мурманск 14.03.2025, 17:03
Об истории и роли Екатерининской гавани в жизни региона расскажут на лекции, которая пройдет в Мурманской областной научной библиотеке 15 марта.
— В разные эпохи Екатерининская гавань Кольского залива играла ключевую роль в жизни людей, избравших ее для жизни, промыслов, сделавших ее важной точкой на торговых путях, местом размещения научных учреждений и охраны государственных границ… 125 лет назад здесь был построен город Александровск, ставший во многом первым в истории Кольского края, — рассказали организаторы.
Там отметили, что участники встречи «О чем молчит Екатерининская гавань» (12+) отправятся в увлекательное путешествие во времени и познакомятся с историей гавани с древних времен до наших дней.
Лектором выступит заведующая научно-просветительским отделом музея Полярного Антонина Иваненко.
Начало в 15.00.
Фото: из архива «Музей Полярного» / vk.com/mbuk_gikm
Читайте также
«Играют по 6 штук и не боятся»: упитанные крысы оккупировали мусорки в Первомайском округе Мурманска
Флаги и георгиевские ленточки: по Мурманску проехал автопробег в поддержку «Диктанта Победы»
200 звонков и полгода ожиданий: мурманчане не могут записаться к детскому ортодонту
От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе
«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»
«Полный вау!»: в Мурманске на два месяца раньше вылупились птенцы зеленушек
Покрышки от трактора и «бурелом»: мурманчане показали завалы хлама на пути к школе на Гаджиева
В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей
Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах
Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте
Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон