С древних времен и до наших дней: мурманчан познакомят с историей Екатерининской гавани
Мурманск 14.03.2025, 17:03
Об истории и роли Екатерининской гавани в жизни региона расскажут на лекции, которая пройдет в Мурманской областной научной библиотеке 15 марта.
— В разные эпохи Екатерининская гавань Кольского залива играла ключевую роль в жизни людей, избравших ее для жизни, промыслов, сделавших ее важной точкой на торговых путях, местом размещения научных учреждений и охраны государственных границ… 125 лет назад здесь был построен город Александровск, ставший во многом первым в истории Кольского края, — рассказали организаторы.
Там отметили, что участники встречи «О чем молчит Екатерининская гавань» (12+) отправятся в увлекательное путешествие во времени и познакомятся с историей гавани с древних времен до наших дней.
Лектором выступит заведующая научно-просветительским отделом музея Полярного Антонина Иваненко.
Начало в 15.00.
Фото: из архива «Музей Полярного» / vk.com/mbuk_gikm
Читайте также
Гнёзда-инкубаторы: специалисты рассказали о спасении сёмги в Мурманской области
Первая ночь лета 2026: мурманчане штурмовали гору Горелую, чтобы увидеть закат после полярного дня
С 1 сентября: в Мурманске составили список мест, где запретят кататься на электросамокатах
В Мурманскую область вологодский циклон принес дожди и прохладу, но к выходным потеплеет
В Мурманской области на трассе машина сбила лисят: двое погибли, одного выхаживает приют