На дорогах Мурманска впервые начнут устанавливать «плавающие» люки
Мурманск 15.03.2025, 14:47
На дорогах Мурманска появятся люки смотровых колодцев нового типа, сообщили в городском Управлении дорожного хозяйства. Их начнут устанавливать при работах по ремонту улично-дорожной сети.
— «Плавающий» люк является активно внедряемой на объектах дорожного хозяйства многих городов относительно новой технологией. Основная особенность технологии заключается в установке люка в асфальтобетонное покрытие проезжей части, нижний слой которого является опорой для конструкции люка, — подчеркнули в Управлении.
Там напомнили, что при классической конструкции люк устанавливается на плиту перекрытия бетонного колодца и передает нагрузки на его кольца. «Плавающий» люк не способствует разрушению колодца, поскольку практически все нагрузки воспринимаются асфальтобетонным покрытием. Это значит, что кольцо такого люка не будет деформироваться, а поверхность проезжей части останется ровной более продолжительное время. Еще одно преимущество новой технологии — при ремонте дорог люки можно регулировать по высоте при помощи ремонтной вставки.
При этом, по словам директора УДХ Дениса Рысева, у «плавающего» люка — одинаковые с основным асфальтобетонным покрытием поверхностные прочностные характеристики.
— Плавающий люк и асфальтобетонное покрытие представляют более однородную по прочности конструкцию, с условно одинаковым модулем упругости, в которой люк от нагрузок не проваливается или опираясь на колодец не выступает над поверхностью, а «плавает», то есть перемещается одинаково с поверхностью асфальтобетонного покрытия, — пояснил Денис Рысев.
Он добавил, что подрядчикам сначала необходимо изучить новую технологию и подготовить специалистов. Поэтому в 2025 году люки новой конструкции будут устанавливать при ремонте одной улицы — Героев Рыбачьего, на участке от примыкания к улице Шабалина до разворотного кольца.
В УДХ отметили, что согласно техническому заданию, на этом участке планируют обновить проезжую часть площадью 11835 квадратных метров и протяженностью 610 погонных метров и отремонтировать 48 смотровых колодцев с заменой люков и дождеприемников.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
«Лунный ландшафт» и гниющий автохлам: жители Привокзальной в Мурманске жалуются на разруху во дворах
В Мурманске задержали 32-летнего северянина с крупной партией синтетического наркотика
Лыжник Максим Зубцов: Мурманская область может конкурировать с топовыми командами страны
«Хлынет грязь от ботинок?»: мурманчан предупредили об отсутствии бахил в детсаду на Буркова
Тротуар лишь до мусорки: мурманчане из новостройки на Полярных Зорях вынуждены выходить под колеса машин
«Травмы, несовместимые с жизнью»: в Мурманске водитель задавил 77-летнюю пенсионерку — возбуждено уголовное дело
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
Жалобы на текущую кровлю и новые встречи: в Мурманске опубликован график депутатских приемов
От 3 до 90 лет: в Мурманске наградили участников юбилейного сезона конкурса «Лыжня зовет»
«Апрельская сковородка»: Мурманск побил абсолютный рекорд тепла для первой половины месяца
«Лично пробили колесо»: мурманчане повреждают машины в глубоких ямах на участке Радищева — Павлова