На дорогах Мурманска впервые начнут устанавливать «плавающие» люки
Мурманск 15.03.2025, 14:47
На дорогах Мурманска появятся люки смотровых колодцев нового типа, сообщили в городском Управлении дорожного хозяйства. Их начнут устанавливать при работах по ремонту улично-дорожной сети.
— «Плавающий» люк является активно внедряемой на объектах дорожного хозяйства многих городов относительно новой технологией. Основная особенность технологии заключается в установке люка в асфальтобетонное покрытие проезжей части, нижний слой которого является опорой для конструкции люка, — подчеркнули в Управлении.
Там напомнили, что при классической конструкции люк устанавливается на плиту перекрытия бетонного колодца и передает нагрузки на его кольца. «Плавающий» люк не способствует разрушению колодца, поскольку практически все нагрузки воспринимаются асфальтобетонным покрытием. Это значит, что кольцо такого люка не будет деформироваться, а поверхность проезжей части останется ровной более продолжительное время. Еще одно преимущество новой технологии — при ремонте дорог люки можно регулировать по высоте при помощи ремонтной вставки.
При этом, по словам директора УДХ Дениса Рысева, у «плавающего» люка — одинаковые с основным асфальтобетонным покрытием поверхностные прочностные характеристики.
— Плавающий люк и асфальтобетонное покрытие представляют более однородную по прочности конструкцию, с условно одинаковым модулем упругости, в которой люк от нагрузок не проваливается или опираясь на колодец не выступает над поверхностью, а «плавает», то есть перемещается одинаково с поверхностью асфальтобетонного покрытия, — пояснил Денис Рысев.
Он добавил, что подрядчикам сначала необходимо изучить новую технологию и подготовить специалистов. Поэтому в 2025 году люки новой конструкции будут устанавливать при ремонте одной улицы — Героев Рыбачьего, на участке от примыкания к улице Шабалина до разворотного кольца.
В УДХ отметили, что согласно техническому заданию, на этом участке планируют обновить проезжую часть площадью 11835 квадратных метров и протяженностью 610 погонных метров и отремонтировать 48 смотровых колодцев с заменой люков и дождеприемников.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
Новогодние песни и колядки споют на «Рождественских встречах» в Мурманске
«Как их теперь вызволять – непонятно»: в Мурманске машины прочно вмерзли в лед из-за подтопления двора
В Мурманске хозяева подкинули в подъезд двух породистых собак
В Мурманской области экстремальные морозы -35-38º — временное потепление придет 9 января
Праздничное представление к Рождеству организовали для северян в Мурманской епархии
Председатель Совета депутатов Мурманска: «В нашем городе по-особенному ощущается дух Рождества»
Петроглифы и писаницы: мурманчане станут участниками «археологического тура» по Заполярью
Мурманские моряки встретили в Сабетте «мультяшную» полярную лису
В Мурманске автобус въехал в сугроб, под Кандалакшей машина протаранила 2 иномарки
Побеги редиса и зеленого горошка: на дрейфующей станции «Северный полюс-42» полярники выращивают микрозелень
Мурманчан научат мастерить «Большой рождественский фонарь»