«Щели размером с кулак»: в соцсетях пожаловались на рассыпающийся фасад дома в центре Мурманска
Мурманск 11.04.2025, 11:36
Мурманчане пожаловались состояние жилого дома № 24 по ул. Полярные Зори. Об осыпающейся краске, штукатурке и щелях они рассказали в телеграм-канале «Мурманск Дтп Чп».
— Дом в центре разваливается на части уже… Щели размером с кулак. (…) Сплошные дырки в стенах, окна все перекошены, щели во фрамугах, сыпется постоянно, — цитируют в паблике слова местных жителей.
Мурманчане пояснили, что очень ждут, когда «контролирующие органы обратят на это внимание».
В комментариях пользователи написали, что этот вопрос скорее относится к ведению Фонда капремонта, а не УК. При этом они подчеркнули, что из-за воды, которая попадает в эти трещины, происходит еще большее разрушение.
— В щели фасада попадает вода днём при оттепели, ночью замерзает. Лёд расширяется и разрушает цементную штукатурку, — отметил подписчик с ником Turukmakto.
На обращение жильцов дома отреагировали в управляющей компании. Там отметили, что уже проведена техническая экспертиза состояния дома.
— Ремонт фасада действительно находится в ведении Фонда капитального ремонта (ФКР), и по их данным работы запланированы на 2037–2039 годы. Однако мы работаем над тем, чтобы ускорить этот процесс. Мы провели экспертизу технического состояния дома — её результаты помогут обосновать необходимость более раннего ремонта, — уточнили в УК.
Там добавили, что сейчас по итогам экспертизы ожидают заключения специалистов.
Фото: https://t.me/murmansk_chp
Читайте также
«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются
В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»
В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах
Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт
В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины
Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями