Эксперты: «Это редкость» — под Мончегорском семь лосей объединились в стадо
Мончегорск 15.04.2025, 16:17
Под Мончегорском в объектив фотоловушки Лапландского заповедника попало стадо лосей, которые бродят по льду реки. Их насчитали семь. Казалось бы, что тут такого.
Оказывается, лоси любят держаться обособленно и группами собираются крайне редко. Сотрудники Лапландского заповедника объяснили, что в отличие от северных оленей, лоси живут либо поодиночке, либо небольшими семейными группами.
— О. И. Семенов-Тян-Шанский упоминает, что иногда зимой на богатых кормом гарях и вырубках с густым сосновым подростом собирается много лосей, отдельные группы смыкаются и в случае тревоги бегут вместе, образуя скопление до 20-30 голов. Однако от настоящего стада такое скопление отличается отсутствием связи между членами; оно неустойчиво и легко распадается, — прокомментировали в заповеднике.
Фото: А. С. Гилязов
Читайте также
Вместо работы — в колонию: в Мончегорске мать-алиментщицу отправили за решетку из-за прогулов
Полоса препятствий для мам: в гарнизоне под Мончегорском школьники придумали особую спортплощадку
«Давайте уважать друг друга»: в Мончегорске законопослушные собачники призвали горожан убирать за питомцами
Загадочный гость: красавец-олень приплыл в двухдневный «отпуск» на остров в Лапландском заповеднике
Ссылка на «Госуслуги» и пять поездок в Мурманск: пенсионерка из Мончегорска отдала мошенникам 5 миллионов рублей