Эксперты: «Это редкость» — под Мончегорском семь лосей объединились в стадо
Мончегорск 15.04.2025, 16:17
Под Мончегорском в объектив фотоловушки Лапландского заповедника попало стадо лосей, которые бродят по льду реки. Их насчитали семь. Казалось бы, что тут такого.
Оказывается, лоси любят держаться обособленно и группами собираются крайне редко. Сотрудники Лапландского заповедника объяснили, что в отличие от северных оленей, лоси живут либо поодиночке, либо небольшими семейными группами.
— О. И. Семенов-Тян-Шанский упоминает, что иногда зимой на богатых кормом гарях и вырубках с густым сосновым подростом собирается много лосей, отдельные группы смыкаются и в случае тревоги бегут вместе, образуя скопление до 20-30 голов. Однако от настоящего стада такое скопление отличается отсутствием связи между членами; оно неустойчиво и легко распадается, — прокомментировали в заповеднике.
Фото: А. С. Гилязов
Читайте также
В Мончегорске жильцы дома требуют заделать пролом в подвальном спуске
Мурманские волонтеры перетаскали 50 кубометров бруса для экотропы в заповеднике «Пасвик»
В Мончегорске мужчина разбил голову соседке детским столиком
«Потаённая радуга»: в Мончегорске открылась выставка «камней-светлячков»
«Сделали то, что ещё вчера было сложным»: особенные дети из интерната в Мончегорске впервые преодолели «зебру»