Предприниматели Заполярья получат гранты до 400 тыс. на проекты в области современного искусства
Мурманск 15.04, 19:11В Мурманской области стартовал прием заявок на гранты для творческих предпринимателей, сообщили в министерстве культуры региона. Так, жители Заполярья могут получить поддержку областного правительства в виде гранта на реализацию проектов современного искусства и креативных индустрий.
— Индивидуальные предприниматели и организации, занятые в сфере культуры и искусства, могут получить до 400 тысяч рублей. Грантовая поддержка направлена на создание востребованных творческих продуктов и услуг, которые смогут приносить стабильный доход, — уточнили в ведомстве.
Отмечается, что в первую очередь грантами поддержат те проекты, которые «отражают уникальный дух Кольского Заполярья, укрепляют имидж Мурманской области как культурного центра Арктики и способствуют развитию культурной жизни региона».
Заявки на конкурс грантов принимаются с 15 апреля по 15 мая через систему «Электронный бюджет». Победители должны реализовать свои идеи до конца 2025 года.
Подробную информацию и форму заявки можно найти на сайте регионального министерства культуры.
Напомним, программа грантов для творческих предпринимателей была запущена по инициативе губернатора Андрея Чибиса в 2023 году и реализуется в рамках стратегического плана «На Севере — жить!». Ранее гранты по этой программе получили шесть предпринимателей, которые разработали уникальные продукты на основе культурно-исторического наследия Заполярья. Среди них — производство сувениров, создание коллекций одежды, необычный рыболовный инвентарь и настольная игра с краеведческой тематикой.
Фото: Министерство культуры Мурманской области
Читайте также

В Мурманске на 4,5 месяца запретят стоянку всех видов транспорта по ул. Фролова

Известен режим работы госветлечебниц Мурманска в майские праздники

Игорь Морарь: В своих расчетах немецкие егеря не учли то, что во всем мире называют русским духом

Волонтеры помогают голосовать за объекты благоустройства в столице Заполярья

Обучать школьников в Губернаторском лицее Мурманска будут по трем направлениям
.png)
В Мурманске наградили 29 сотрудников скорой помощи

Юные шахматисты из Мурманска одержали победу в онлайн-турнире над ровесниками из Китая

Дождь со снегом и +1°: погоду Мурманской области определяет циклон с Баренцева моря и Коми

В Мурманске свидетельства на получение соцвыплаты на жилье получили еще 25 семей

Серебряные призеры: на финале Кубка России по зимнему плаванию Заполярье представили 4 спортсмена

Для газификации Мурманской области изучают опыт эксплуатации котельных Минобороны РФ
