В лесу близ Мончегорска нашли сосну диаметром ствола 60 см
Мончегорск 16.04.2025, 11:34
Очень большую в высоту и ширину сосну заметили в лесу в районе Мончегорска инспекторы Лапландского заповедника. Дерево они заметили во время патрулирования территории. Инспекторы обратили на сосну внимание, потому что она выделялась на фоне остальных деревьев значительным диаметром ствола.
Измерения сотрудники заповедника пока не проводились. По приблизительным оценкам диаметр ствола составляет не менее 60 сантиметров. Отметив gps-координаты для отдела науки заповедника, патрульная группа продолжила свой маршрут.
Кстати, что леса на этой заповедной территории естественного природного происхождения, относятся к старовозрастным особо ценным лесам. Возраст отдельных деревьев достигает 400 — 600 лет. Сколько живет эта сосна — экспертам предстоит определить.
Фото: С. Богданов
Читайте также
«Долго на улице не протянут»: в Мончегорске волонтеры спасают котят с теплотрассы
21 мешок хлама: волонтеры провели первую большую уборку у реки Вите под Мончегорском
Семейная драма на даче: в Мончегорске муж сломал ревнивой жене ребра и сам вызвал «скорую»
Жители Мончегорска возмущаются реконструкцией лестницы у озера Лумболка в центральном парке
«Очень нужны сварщики и плотники»: мончегорский приют для животных просит о помощи
Исторический вид и подсветка: в парке Мончегорска парадной лестнице сохранят прежний облик
«Влюбил с первых нот»: Владимир Журавлев из Мончегорска победил на «Детской Новой волне»
До 15 лет тюрьмы: в Мончегорске будут судить мужа за избиение жены до смерти
«Вместо реставрации ее снесли»: жители Мончегорска забили тревогу из-за уничтожения исторической лестницы
Проехал 140 км под капотом: в Мончегорске нашел семью выживший в экстремальном путешествии котенок
«Платим за обслуживание, а бегаем с тазиками»: жильцы дома в Мончегорске пять лет страдают от текущей кровли