На 3 недели раньше вскрылась ото льда Главная Салма в Кандалакше
Кандалакша 18.04.2025, 14:01
По информации специалистов Кандалакшского заповедника, гораздо раньше средних сроков полностью вскрылась ото льда Главная (Кибринская) Салма. Это пролив, по которому проходит судоходный фарватер к Кандалакшскому порту.
В этом году в летопись природы заповедника внесена дата 16 апреля, в прошлом году это было 8 мая. Освобождение ото льда Кандалакшского залива в целом, по данным сайта «Ледовые условия в Белом море», в этом году произошло на полтора месяца раньше прошлогоднего.
В заповеднике отметили, что в этом году уже 1 апреля лед оставался только в губах и в вершине залива — севернее Колвицкой губы, а в прошлом году такая обстановка сложилась только к середине мая. В 2024 весна припозднилась, в этом году, наоборот, ранняя.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
В Кандалакше 17-летний романтик украл букет для любимой и может получить уголовный срок
«Нам лететь?»: в Кандалакше после расчистки дорог тротуары превратились в снежные баррикады
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
Людям не зайти, транспорту не подъехать: в Лувеньге подъезды к остановкам не чистили больше недели
Выписка с риском для жизни: роддом в Кандалакше оброс опасными сосульками и снежными завалами
Зимние первенцы: в Кандалакшу прилетели клёсты, чтобы растить птенцов в заснеженном лесу
Раньше апреля не ждать: в Кандалакшском заповеднике изучили летописи и предсказали сроки прихода весны
Кандалакшане жалуются на снежный плен в «ноздрях»: мамы с колясками не могут преодолеть тоннель
Зимние разливы: участки дорог в Колвице и к аэропорту Мурманск подтопило и заковало в лед
«Упадет на людей»: В Кандалакше жалуются на ледяные наросты в полметра над головами прохожих
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики