В Мурманскую область вернулись озерные чайки
Кандалакша 25.04.2025, 13:34
В Мурманскую область вернулись озерные чайки прилетели область озерные, а также малые чайки. Что это за птицы, рассказали орнитологи Кандалакшского заповедника. Озерная чайка такого же размера, как сизая и гораздо меньше серебристой. Отличает ее темно-коричневая окраска головы. Чайка обитает на пресных водоемах.
— Еще в 50-е годы прошлого века их считали залетным видом. Орнитологу нашего заповедника Валентину Коханову только в начале 70-х удалось найти их гнездовую колонию в окрестностях посели Мурмаши, — отметили эксперты заповедника.
Малая чайка — самая редкая представительница таких птиц на Кольском полуострове. Она мельче всех других чаек России. По окраске напоминает озерную, но голова у нее черная и крылья снизу темного цвета.
Фото: В. Покотилов
Читайте также
В Кандалакше УК вместо ремонта покрасила дырявые стены в разные цвета
«Держится на святом духе»: у моста через Лувеньгу рухнула часть ограждения
Регистрация открыта: мурманские моржи устроят заплыв в Белом море
«Ждем первое цветение и плоды»: в школе Алакуртти 10 лет выращивают деревья авокадо
Прыгают в море ради спасения: мурманские учёные рассказали о птенцах кайры