В Мурманскую область вернулись озерные чайки
Кандалакша 25.04, 13:34 
      В Мурманскую область вернулись озерные чайки прилетели область озерные, а также малые чайки. Что это за птицы, рассказали орнитологи Кандалакшского заповедника. Озерная чайка такого же размера, как сизая и гораздо меньше серебристой. Отличает ее темно-коричневая окраска головы. Чайка обитает на пресных водоемах.
— Еще в 50-е годы прошлого века их считали залетным видом. Орнитологу нашего заповедника Валентину Коханову только в начале 70-х удалось найти их гнездовую колонию в окрестностях посели Мурмаши, — отметили эксперты заповедника.
Малая чайка — самая редкая представительница таких птиц на Кольском полуострове. Она мельче всех других чаек России. По окраске напоминает озерную, но голова у нее черная и крылья снизу темного цвета.
Фото: В. Покотилов
Читайте также
 
              Юбилейная «Атомная регата» под Кандалакшей в 2026 году пройдет в начале августа
 
              В Кандалакше команда школьной столовой прошла в финал всероссийского конкурса
 
              Из Ковдора в Кандалакшу автобус с 1 ноября будет отправляться на 1,5 часа позже
 
              «Предзимняя строгая прозрачность леса»: сотрудников Кандалакшского заповедника очаровало фото землячки
 
              Фонари на объездной дороге в Кандалакше включат до 17 ноября — Минэнерго региона
 
              Отправление электрички из Кандалакши в Лоухи перенесли на 1,5 часа позже из-за аварийных работ на путях
 
              В Кандалакше ритуальное агентство получало деньги от государства, а хоронило покойников без гробов – суд вынес решение
 
              В Мурманской области одни медведи залегли в спячку, а другие — доедают мерзлые ягоды
 
              «Впервые вижу, чтобы так настолько рано»: в Кандалакше обсуждают установку новогодних елок в городе
 
              Из Кандалакши в Мурманск таксист доставил женщину — она скрылась, не заплатив 9 тыс. рублей
 
              «Анисовый аромат и фруктовый вкус»: жители Зеленоборского нахваливают поздние осенние грибы
