В Мурманскую область вернулись озерные чайки
Кандалакша 25.04.2025, 13:34
В Мурманскую область вернулись озерные чайки прилетели область озерные, а также малые чайки. Что это за птицы, рассказали орнитологи Кандалакшского заповедника. Озерная чайка такого же размера, как сизая и гораздо меньше серебристой. Отличает ее темно-коричневая окраска головы. Чайка обитает на пресных водоемах.
— Еще в 50-е годы прошлого века их считали залетным видом. Орнитологу нашего заповедника Валентину Коханову только в начале 70-х удалось найти их гнездовую колонию в окрестностях посели Мурмаши, — отметили эксперты заповедника.
Малая чайка — самая редкая представительница таких птиц на Кольском полуострове. Она мельче всех других чаек России. По окраске напоминает озерную, но голова у нее черная и крылья снизу темного цвета.
Фото: В. Покотилов
Читайте также
Матрас с «начинкой»: жительница Кандалакши из-за новой покупки теперь делает ремонт квартиры
«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи
«Клевали сморщенные ягоды»: в Кандалакше в любителях неприглядной рябины опознали дроздов
Обглоданная осина, сломанные сосны и ивы — в лесу Кандалакши хозяйничал лось
«Отличный способ разведения мышей и крыс»: в центре Кандалакши месяц гниет гора отходов от суши-бара
Быстрее ветра на голом льду: юный гонщик из Кандалакши взял «золото» на турнире в Ленобласти
«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети
В Кандалакше отремонтировали подстанцию скорой помощи после затопления
Прицеп на обочине, машина в кювете: в ГАИ раскрыли детали гибели 39-летней северянки под Зеленоборским
Под Зеленоборским произошло второе смертельное ДТП за два дня — дорога перекрыта
Лёд есть, а света нет: в Кандалакше изменят график работы фонарей на городском катке