Для газификации Мурманской области изучают опыт эксплуатации котельных Минобороны РФ
Мурманск 25.04.2025, 16:04
Министр энергетики и ЖКХ Алла Истомина с рабочим визитом посетила газовую котельную Минобороны России, где в условиях производства ознакомилась с работой современного отечественного оборудования. Об этом сообщили в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области.
— Котельная построена в 2021 году из современных материалов, полностью автоматизирована и может работать без непосредственного участия персонала, — уточнили в ведомстве.
Как рассказал заместитель начальника филиала ВМФ по СФ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Владимир Белевцев, помимо самой котельной, построена целая система приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. Это по его словам, позволяет обеспечить длительное хранение и выдачу топлива, при этом давление газа в системе хранения поддерживается автоматически.
— Положительный опыт использования Минобороны России оборудования и технологий для использования сжиженного топлива очень полезен и будет использован в дальнейшей работе,
— подчеркнула в ходе визита Алла Истомина.
Она уточнила, что в рамках плана «На Севере — жить!», инициированного Андреем Чибисом, после строительства газопровода «Волхов — Мурманск» на природный газ переведут более 80 источников теплоснабжения.
Напомним, президентом Владимиром Путиным принято решение о газификации Мурманской области от единой ресурсной базы газоснабжения РФ. От Волхова до Мурманска будет построен магистральный газопровод протяженностью более 1300 км. Сейчас специалисты актуализируют Генеральную схему газоснабжения и газификации, а также разрабатывают региональную Программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций.
Фото: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области
Читайте также
«Грунт лежит кучками»: мурманчане просят восстановить зелёные зоны после ремонта дорог
Портфолио, тесты и собеседование: в Мурманске объявили отбор в 10-е классы Губернаторского лицея
«Выживают в сыром темном подвале»: в Мурманске экстренно ищут дом для четырех котят
Погиб через 12 дней после публикации: в Мурманске вспоминают фронтовые стихи 20-летнего Александра Подстаницкого
На машине жены сбил знакомую: в Мурманске вынесли приговор любителю пьяных «покатушек»