Обучать школьников в Губернаторском лицее Мурманска будут по трем направлениям
Мурманск 27.04, 09:57
1 сентября в Мурманске на улице Советской по поручению главы региона Андрея Чибиса откроется Губернаторский лицей. Об этом сообщили в Минобрнауки Мурманской области.
Основная цель создания образовательного учреждения — ранняя профориентация юных жителей Заполярья в соответствии с ТОП-20 направлениями, утвержденными в стратегическом плане «На Севере — жить!», а также их мотивация к изучению востребованных для экономики региона профессий, в том числе на базе Мурманского арктического университета.
— Лицей станет первой ступенью подготовки востребованных кадров для экономики региона по трем ключевым направлениям обучения, отражающим стратегическое развитие Арктики: «Северный морской путь», «Минеральные ресурсы и технологии», «Арктические биоресурсы и биотехнологии», — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.
По его словам, лицей — это один из значимых проектов стратегического плана «На Севере — жить!», который позволит школьникам получить качественное образование и понимать, где и как они смогут применить свои знания на практике в Кольском Заполярье.
Отмечается, что программа обучения в лицее будет построена по принципу непрерывной образовательной траектории — от школы до университета и первого места работы.
Для лицеистов будут посещать организованные для них образовательные площадки в МАУ, Центре инженерно-технологического творчества, на производствах. Кроме того, планируется разработать индивидуальные учебные планы и профориентационные программы с акцентом на актуальные задачи региона.
— Прием школьников в лицей на новый учебный год будет проводиться по индивидуальному отбору. Для учеников 5-8 классов он начнётся с 24 мая, для 10-х классов — не ранее 15 июня, так как выпускникам нужно получить аттестат, — пояснила министр образования и науки Диана Кузнецова.
Она уточнила, что школьникам, поступающим в Губернаторский лицей, необходимо пройти тестирование и собеседование, поскольку им предстоит обучение по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов и по выбранному профилю.
Так, поступающие в 5-8 классы пройдут индивидуальный отбор в классы углубленного изучения отдельных предметов — математики, физики, информатики, биологии и химии. Будущим десятиклассникам необходимо будет предоставить аттестат об основном общем образовании для участия в индивидуальном отборе в один из профильных классов. Дополнительно учитываются достижения в олимпиадах, конкурсах и внеурочной деятельности за последние два года.
Фото: Министерство образования и науки Мурманской области
Читайте также
В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования
На открытии елки в Мурманске Деда Мороза встретят Умка, Морозко и полярники
На диспансерном учете по ВИЧ в Кольском Заполярье состоят 3,5 тысячи пациентов
«9 дней душевных ламповых сборов»: мурманские альпинисты освоили новые маршруты на Кавказе
«Не видят перспективы»: юные мурманчанки уходят из ДШИ из-за отсутствия педагогов по основам балета — соцсети
На Мурманский лыжный марафон заявились 1,5 тыс. человек — известна география участников
Команда из Мурманска стала бронзовым призёром первенства СЗФО по баскетболу
В мурманский вуз впервые на магистратуру зачислены китайские студенты
В мурманской Росте на новогодней ели еще не успели зажечь огни, а вандалы уже разбили основание и игрушки
Писатель Захар Прилепин проведет творческий вечер на фестивале «КнигоЛед» в Мурманске
«Эпичная охота с криками разочарования в процессе и воплями счастья в конце»: орнитолог о спасении раненого селезня в Мурманске