На берегу Кандалакшского залива лежит гора «сахара-рафинада» — каждый кусок размером в несколько метров
Кандалакша 28.04.2025, 12:04
«Сахарный лед» — так назвал свою фотографию инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков. Снимок опубликован в соцсетях. В объектив сотрудника заповедника попал необычной формы лед.
Ледяной наст Кандалакшского залива раскололся на куски в форме кубов. Издалека стал похож на огромные куски сахара-рафинада. Такие ассоциации возникли и у автора фотографии.
— На самом деле это довольно большая гора «сахара», высотой в несколько человеческих роста. Такое нагромождение льда на берегу образовалось при движении ледяных полей под действием ветра и течений, — объяснили специалисты Кандалакшского заповедника.
Фото: Василий Вощиков
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом
Поездка на автобусе заканчивается прогулкой по грязи — в Кандалакше просят обустроить тротуары на Путейской
Популярное
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией