На берегу Кандалакшского залива лежит гора «сахара-рафинада» — каждый кусок размером в несколько метров
Кандалакша 28.04, 12:04
«Сахарный лед» — так назвал свою фотографию инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков. Снимок опубликован в соцсетях. В объектив сотрудника заповедника попал необычной формы лед.
Ледяной наст Кандалакшского залива раскололся на куски в форме кубов. Издалека стал похож на огромные куски сахара-рафинада. Такие ассоциации возникли и у автора фотографии.
— На самом деле это довольно большая гора «сахара», высотой в несколько человеческих роста. Такое нагромождение льда на берегу образовалось при движении ледяных полей под действием ветра и течений, — объяснили специалисты Кандалакшского заповедника.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
Лед на окнах и еле теплые батареи: жители Алакуртти массово жалуются на холод в квартирах
Прихожане Мурманской епархии ищут потомков сербского солдата, погибшего под Кандалакшей в Первую мировую войну
«Ребра торчат от голода»: в Пинозере погибают 40 бездомных собак — из них 5 ощенились
В Кандалакше пожар уничтожил гараж с квадроциклом и снегоходом
В Кандалакшском заливе редчайшие гости — стадо косаток стремилось в Белое море
В амбулаторию Нивского сотрудницу пришел убивать пьяный бывший муж — он арестован, идет следствие
В Кандалакше лисы после пойманных леммингов объедают кусты с ягодами
В Кандалакше на острове Ряжков большинство растений осенью цвели повторно
«Двери закрылись, с потолка посыпалось что-то непонятное»: посетители поликлиники Зеленоборского провели в лифте 2 часа
На юге Заполярья сойки злят муравьев и получают кислотный «душ»
«А что это вы здесь делаете?»: лосиха с красивыми ресницами проверила работу фотоловушки в Кандалакшском заповеднике
В Кандалакше веткомиссия искала собак возле детских площадок — «нарушителем» оказался чихуахуа
Популярное
17.11, 14:49
«На испуганного кота напала собака и он в стрессе залез на дерево»: в Мончегорске усатого хозяева выкинули на снег
17.11, 16:32
Александр Большунов, Наталья Терентьева и другие звезды лыжного спорта приедут на «Хибинскую гонку» в Кировск
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
17.11, 12:21
«Больше всего их интересует олений трюфель»: стали известны любопытные факты из жизни белок Заполярья
16.11, 17:02
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты