Шесть памятников о Великой Отечественной войне перешли в собственность Печенгского округа
Печенга 02.05.2025, 14:32
Шесть памятников о Великой Отечественной войне перешли в муниципальную собственность. Комитет по управлению имуществом обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозное имущество — исторические сооружения, расположенные на территории Печенгского округа.
Это памятник Героям Рыбачьего, которые сражались на склонах Муста-Тунтури в годы Великой Отечественной войны, Братская могила с обелиском (звезда, отлитая из бетона на постаменте), воинское захоронение (стела из трех плит с выбитой надписью и самолетом), памятник на месте подвига Анатолия Бредова, братская могила 12 воинов 12-й бригады морской пехоты, погибших 18 сентября 1942 года на «Обергоф» (фигура солдата и женщины), памятник судну «Персей».
Исторические сооружения приняты на учет как бесхозяйные в ноябре 2023-го. С момента постановки на учет в качестве бесхозного прошло более года, однако сведений о принятии во владение данного имущества оставившим её собственником или его правопреемником не получено. Решением Печенгского районного суда заявление комитета по управлению имуществом администрации Печенгского округа удовлетворено.
Фото: Ева Экова
Читайте также
В Никеле открывают новый хоккейный корт с тёплыми раздевалками
«Двор — не лоток»: в Никеле жалуются на владельцев собак, оставляющих «следы» у домов и на детских площадках
В домах Печенгского округа с проблемами в отоплении заменят неисправные батареи
В Никеле сотруднице маркетплейса воровать товары помогал сын
«По снегу на коньках»: в Полярном дети катаются по засыпанному катку — соцсети
Мастер-классы, романтические ужины и турпоход: семьи со стажем в Никеле в этом году ждет досуговая программа
В Никеле с Нового года не работает корпус детсада — дошкольников перевели в «голые» группы другого здания
С одной стороны — забор, с другой — гора снега: дорога к Клубу ветеранов в Никеле превратилась в квест
В Печенгском округе страховая отсудила у виновника залития квартиры деньги за ущерб
В Лиинахамари блогер обнаружил «загадочные» пещеры — это вызвало насмешки у экспертов
В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование