На острова Северного архипелага Кандалакшского заповедника вернулись с мест зимовки журавли
Кандалакша 30.04.2025, 13:11
На острова Северного архипелага Кандалакшского заповедника вернулись с мест зимовки серые журавли. Эти птицы занесены в Красную книгу Мурманской области. По информации очевидцев, уже несколько дней слышны клики журавлей и в районе Великоостровского участка заповедника.
Пролетающих птиц видели терские инспекторы. Журавли гнездятся на обширных болотах, реже на заболоченных берегах озёр. Они всегда выбирают труднодоступные места для своего обитания.
— У морского побережья птицы будут держаться до появления на болотах свободных от снега участков, единичные пары этих крупных красивых птиц выбирают местом гнездования и некоторые беломорские острова заповедника. Яйца в журавлиных гнездах появятся в середине мая, — рассказали в Кандалакшском заповеднике.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
Грибная волна дошла до Мурманска: в Долине Уюта северяне уже собирают первые подосиновики
Ремонт не планируется: пешеходный переход на Пронина в Кандалакше оставили во власти вечных луж
В Кандалакше пристав в свой выходной задержал пьяного лихача, сбившего деревья и дорожный знак
В Кандалакше жильцы ищут «серийного матрасника», который еженедельно заваливает двор хламом
«Все болтается и наклонено»: жителей Лувеньги возмутил ржавый забор возле игровой зоны