Частицу Вечного огня с Поклонной горы доставили в Мурманск
Мурманск 30.04, 13:39
В Мурманске встретили Вечный огонь с Поклонной горы в Москве. В столицу Заполярья частицу Огня Победы привезли сотрудники ведомственной охраны Минтранса РФ в рамках одноименной акции.
— Лампада проделала путь из столицы через Великий Новгород, Санкт-Петербург и Петрозаводск. Такие же частицы доставлены в 12 городов-героев и городов воинской славы России, — сообщили в администрации города Мурманска.
Из столицы России участники акции двигались по двум маршрутам — южному и северному. Первый из них завершился в городе-герое Севастополе, второй — в городе-герое Мурманске.
В честь прибытия священного символа Победы у мемориала Защитникам Советского Заполярья состоялся торжественный митинг.
В нем приняли участие директор Северо-Западного филиала УВО Минтранса России Андрей Красовский, представители Минтранса Мурманской области, регионального комитета молодежной политики, администрации областного центра, общественники, военнослужащие, кадеты, юнармейцы. Почетными гостями церемонии стали пожилые мурманчане — дети войны.

— Вечный огонь с Поклонной горы в Москве проделал далекий путь и прибыл в город-герой Мурманск. Для нас это очень важно. Это символ вечной благодарности тем, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость нашего государства. Сегодня, когда перед страной встают новые вызовы, мы обращаемся к нему, чтобы черпать силы и вдохновение, — отметил председатель комитета по развитию городского хозяйства Никита Нерубащенко.
Лампада с Огнем Победы была установлена у Вечного огня. Участники митинга возложили к подножию монумента цветы и венки, почтили память павших минутой молчания.
Фото: администрация города Мурманска
Читайте также

В 60-е в активно рекламировали кофе, но мурманчане остались верны чаю

Председатель Совета депутатов Мурманска: «Наши медики – настоящие герои в белых халатах»

«Мелодии мурманского лета» в 2025 году будут звучать во всех округах города-героя

Вечеринки «Портового движа» пройдут в Мурманске два дня подряд

Мурманские барабанщики решили играть сутки без перерыва

В Мурманской области отмечают День поисковика

В Мурманске жилищники на крыше одного из домов нашли залежи костей

В Мурманске на ул. Домостроительной введут ограничения движения из-за работ на сетях

В выходные в Мурманской области будет один жаркий день

В Мурманске еноты затискали собаку — фото «обнимашек» попало в соцсеть

Жителям Мурманской области напомнили, где в регионе нельзя ловить рыбу
