Мурманской подстанции, работавшей в военные годы, присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Бочкова
Мурманск 08.05.2025, 10:21
В год 80-летия Великой Победы «Россети» присваивает подведомственным энергообъектам имена участников Великой Отечественной войны. В Мурманске подстанции № 5 присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Васильевича Бочкова. У входа на территорию объекта установлена памятная стела в честь подвига легендарного лётчика.
Лейтенант с первых дней войны защищал мурманское небо. Несмотря на то, что за его жизнь врагом была объявлена награда, Иван Бочков каждый раз возвращался невредимым. Погиб Герой Советского Союза, пожертвовав собой, защищая друга.
Подстанция № 5 в годы войны, несмотря на постоянные бомбардировки продолжала осуществлять бесперебойное электроснабжение Мурманского порта и объектов ж/д инфраструктуры, участвующих в разгрузке союзнических арктических караванов. Немало героических работников, не призванных в ряды армии, погибло и получило боевые ранения на своих рабочих местах.
Фото: Минэнерго и ЖКХ МО
Читайте также
Из Азии в Арктику: в Мурманском областном медцентре начал работать врач из Йемена
Микроорганизмы и бездомные животные: мурманчанам напомнили об опасности купания в фонтанах
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов