Новый мурманский траулер успешно испытан на промысле: судно оценил вице-премьер Дмитрий Патрушев
Мурманск 14.05.2025, 09:04
В регионе с рабочим визитом побывал вице-премьер Дмитрий Патрушев. В Мурманске он побывал на борту нового траулера «Капитан Соколов». Судно построено в рамках механизма инвестквот. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс имеет огромное значение для экономики Мурманской области.
— Пользователи региона вылавливают более 10% от общероссийских объемов. Рыбодобывающие предприятия субъекта участвуют в реализации механизма инвестиционных квот, что позволяет обновлять рыболовный флот, увеличивать переработку, а также повышать эффективность производства. В целом механизм «квот под киль» придал стимул возрождению российского промыслового судостроения. В настоящее время в рамках программы завершено строительство: 27 заводов и 40 судов. Из них 23 рыбопромысловых судна и 17 судов-краболовов. За период действия механизма в Мурманской области построено 8 заводов и 6 судов, — сказал Дмитрий Патрушев.
В апреле траулер совершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск. Группа компаний «Норебо» уже провела успешные промысловые испытания в Баренцевом море.
Фото: правительство МО
Читайте также
Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке
Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы
Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области
От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников
«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам
«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс
В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков
Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов
В Мурманске на Шабалина родник после пикника отдыхающие закидали мусором