В сутки каждый мурманчанин съедает 7 гр. соли – в полтора раза больше положенного
Мурманск 14.05, 12:33
Переизбыточное потребление сахара и соли — вредно для здоровья. Это подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения. Наибольшее число жизней в мире уносят сердечно-сосудистые заболевания. Один из факторов риска развития этих болезней — избыточное потребление соли.
Как рассказали в Мурманскстате, среднестатистический россиянин съедал в 2023 году в сутки около 8 граммов соли, житель Мурманской области — чуть более 7. Это почти в полтора раза превышало рекомендованную ВОЗ норму в 5 граммов. Привычка досаливать готовую пищу наряду с курением перешла в разряд «вредных».
В Мурманской области в 2024 году было проведено выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Согласно его итогам, 27% жителей в возрасте 15 лет и старше всегда или часто добавляли в готовую пищу соль, солёные приправы и соусы. Около 52% северян делали это иногда или редко. И только 20% никогда не подсаливали готовую пищу перед употреблением. Затруднились ответить примерно 1% участников опроса.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Мурманские депутаты обсудили прогнозный план социально-экономического развития города
В кафе Мурманского аэропорта гостей встречают членистоногие «официанты» — соцсети
Герман Иванов: «Наши пенсионеры долго живут и хорошо выглядят»
«Стена с наградами посерела. Пора ей стать жизнеутверждающей»: Вячеслав Зиланов об арке с орденами в Мурманске
Николай Доронин: В Мурманской области формулируются идеи для развития всей Арктики
В Мурманской области подарки для детей-пациентов соберут в «Коробки храбрости»
Мечта мурманчанина о работе в море стала реальностью лишь после оплаты алиментов
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети
Говорим панике твердое «нет»: мурманский эксперт по кибербезопасности дал советы, как не стать жертвой шантажа
В Мурманске кошка с новорожденным котенком спряталась под капотом машины — спасательная операция длилась 7 часов
«Бытовки превратились в землянки»: мурманчане «десятилетие» ждут сноса недостроя на пр. Кольском