Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию
Мурманск 14.11.2016, 11:30
Вчера атомный ледокол "Сибирь" был на буксире доставлен на завод "Нерпа". Это первый подобный опыт для России, когда было решено уничтожить атомный ледокол.
Однако, прежде чем отправить его на "Нерпу", ледокол прошёл подготовительные процедуры - его законвертовали и полностью обследовали. Таким образом, ФГУП "Атомфлот" хочет доказать - атомные ледоколы можно утилизироваться, не затратив при этом колоссальных средств.
Так, например, в ходе обследования "Сибири", удалось уменьшить стоимость работ на один миллиард рублей и довести их до семисот миллионов рублей. Ядерный блок ледокола вынут и помещено в специальную блок-упаковку. Далее он отправится на долговременное хранение в район Сайда-губы. Корпус же отправится на металлолом. Благодаря этому удастся получить порядка двухсот миллионов рублей. Возможно, позже их и направят на утилизацию двух других вышедших из эксплуатации ледоколов - "Арктика" и "Россия".
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску
158 нарушителей за неделю: в Мурманской области водители могут массово лишиться прав
В Мурманске июнь-2026 вошел в десятку самых теплых и вдвое перевыполнил норму осадков
Привет из советского прошлого: как мурманские туристы спасались от жары с помощью автохолодильника
В Мурманске престарелый вандал срезал провода для гирлянд со всех подъездов дома
Популярное
01.07, 18:05
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
01.07, 17:03
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску