Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию
Мурманск 14.11.2016, 11:30
Вчера атомный ледокол "Сибирь" был на буксире доставлен на завод "Нерпа". Это первый подобный опыт для России, когда было решено уничтожить атомный ледокол.
Однако, прежде чем отправить его на "Нерпу", ледокол прошёл подготовительные процедуры - его законвертовали и полностью обследовали. Таким образом, ФГУП "Атомфлот" хочет доказать - атомные ледоколы можно утилизироваться, не затратив при этом колоссальных средств.
Так, например, в ходе обследования "Сибири", удалось уменьшить стоимость работ на один миллиард рублей и довести их до семисот миллионов рублей. Ядерный блок ледокола вынут и помещено в специальную блок-упаковку. Далее он отправится на долговременное хранение в район Сайда-губы. Корпус же отправится на металлолом. Благодаря этому удастся получить порядка двухсот миллионов рублей. Возможно, позже их и направят на утилизацию двух других вышедших из эксплуатации ледоколов - "Арктика" и "Россия".
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске 10 апреля рассекретят архивы о жизни китайцев в Заполярье
Битвы за гнезда и хвосты наружу: в Мурманске из-за оттепели начались бурные птичьи разборки
«Неидеальный учитель» из Мурманска выиграла бесплатный ремонт кабинета истории: его покажут в реалити-шоу
Мурманский кинезиолог 12 апреля бесплатно научит «включать» мышцы и убирать зажимы
Нарисовать радость и съесть десерт: в Мурманске 12 апреля создадут собственные карты предсказаний
В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии
Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку
Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов
В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша
В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки
В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили, чем можно и нельзя ловить мойву
Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь
Популярное
01.04, 13:52
Прыжок на 2,9 метра: школьник из Никеля Матвей Шабров установил национальный рекорд России
31.03, 13:18
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
02.04, 11:13
15 лет строгого режима: в Мурманской области вынесен приговор контрактнику за теракты на военных объектах
29.03, 18:25
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века
31.03, 13:47
«Надо ехать на дальняк»: мурманская опытная рыбачка поделилась секретами богатого улова