Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию

Мурманск 14.11.2016, 11:30 Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию


Вчера атомный ледокол "Сибирь" был на буксире доставлен на завод "Нерпа". Это первый подобный опыт для России, когда было решено уничтожить атомный ледокол.

Однако, прежде чем отправить его на "Нерпу", ледокол прошёл подготовительные процедуры - его законвертовали и полностью обследовали. Таким образом, ФГУП "Атомфлот" хочет доказать - атомные ледоколы можно утилизироваться, не затратив при этом колоссальных средств.

Так, например, в ходе обследования "Сибири", удалось уменьшить стоимость работ на один миллиард рублей и довести их до семисот миллионов рублей. Ядерный блок ледокола вынут и помещено в специальную блок-упаковку. Далее он отправится на долговременное хранение в район Сайда-губы. Корпус же отправится на металлолом. Благодаря этому удастся получить порядка двухсот миллионов рублей. Возможно, позже их и направят на утилизацию двух других вышедших из эксплуатации ледоколов - "Арктика" и "Россия".

Читайте также

«Умный контейнер — сам себя вывозит»: в Мурманске мусорный бак совершил побег на дорогу

Смерть в Норвежском море: на мурманском рыболовном судне обнаружили тело моряка

«Арктический код» и практичная мода: в Мурманске стартует масштабный фестиваль «НаМОДнение»

В Мурманске сотрудники магазина обнаружили на входе птичье гнездо с яйцами

Перепланировка под угрозой торгов: мурманчанина через суд обязали вернуть комнате первоначальный вид

Вместо лыж — велосипеды: на Семеновском озере в Мурманске открыли прокат по ценам прошлого года

Пылевая завеса в центре Мурманска: дорожники извинились за «песчаную бурю»

В Мурманске задержан сырный вор — он дважды за день обворовал один и тот же супермаркет

В Мурманске УК массово топят канализацию талыми водами — соцсети

Хотим поучаствовать всем двором: жители Старостина в Мурманске ждут начала озеленения

Протаранил вход тележкой: в Мурманске житель Архангельска устроил погром в торговом центре

Успел набрать МЧС: рыбака на надувной лодке эвакуировали с острова в Баренцевом море

Популярное