Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию
Мурманск 14.11.2016, 11:30
Вчера атомный ледокол "Сибирь" был на буксире доставлен на завод "Нерпа". Это первый подобный опыт для России, когда было решено уничтожить атомный ледокол.
Однако, прежде чем отправить его на "Нерпу", ледокол прошёл подготовительные процедуры - его законвертовали и полностью обследовали. Таким образом, ФГУП "Атомфлот" хочет доказать - атомные ледоколы можно утилизироваться, не затратив при этом колоссальных средств.
Так, например, в ходе обследования "Сибири", удалось уменьшить стоимость работ на один миллиард рублей и довести их до семисот миллионов рублей. Ядерный блок ледокола вынут и помещено в специальную блок-упаковку. Далее он отправится на долговременное хранение в район Сайда-губы. Корпус же отправится на металлолом. Благодаря этому удастся получить порядка двухсот миллионов рублей. Возможно, позже их и направят на утилизацию двух других вышедших из эксплуатации ледоколов - "Арктика" и "Россия".
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Гектар по-мурмански»: почему при оформлении в собственность 100 соток сокращают в 5 раз?
Переход на газ и партнеры из дружественных стран: эксперт ПОРА оценил будущее заполярных портов
«Это шедевр!»: мурманские соцсети взорвало фото солнечного затмения на фоне памятника Алеше
Семья артистов ансамбля «Россия» — о любви к Заполярью и сохранении русской народной песни
В торговых центрах Мурманска ИИ-терминалы ежедневно обследуют здоровье 180 человек
«Надежда сменилась страшным известием»: в Мурманске почтили память экипажа атомной подлодки «Курск»
Популярное
13.08, 10:09
«Гектар по-мурмански»: почему при оформлении в собственность 100 соток сокращают в 5 раз?
13.08, 09:33
Переход на газ и партнеры из дружественных стран: эксперт ПОРА оценил будущее заполярных портов
13.08, 09:00
«Это шедевр!»: мурманские соцсети взорвало фото солнечного затмения на фоне памятника Алеше
13.08, 08:03
Провалился в колодец: в Апатитах возбудили уголовное дело после травмирования полуторагодовалого ребенка
13.08, 03:14
Опавшие яблоки — не мусор: пускаем падалицу в дело
12.08, 20:56
Автономный участок: 5 советов, чтобы не зарос сорняками — для тех, кто редко бывает на даче