Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию

Мурманск 14.11.2016, 11:30 Впервые Российский атомный ледокол отправился на утилизацию


Вчера атомный ледокол "Сибирь" был на буксире доставлен на завод "Нерпа". Это первый подобный опыт для России, когда было решено уничтожить атомный ледокол.

Однако, прежде чем отправить его на "Нерпу", ледокол прошёл подготовительные процедуры - его законвертовали и полностью обследовали. Таким образом, ФГУП "Атомфлот" хочет доказать - атомные ледоколы можно утилизироваться, не затратив при этом колоссальных средств.

Так, например, в ходе обследования "Сибири", удалось уменьшить стоимость работ на один миллиард рублей и довести их до семисот миллионов рублей. Ядерный блок ледокола вынут и помещено в специальную блок-упаковку. Далее он отправится на долговременное хранение в район Сайда-губы. Корпус же отправится на металлолом. Благодаря этому удастся получить порядка двухсот миллионов рублей. Возможно, позже их и направят на утилизацию двух других вышедших из эксплуатации ледоколов - "Арктика" и "Россия".

Читайте также

Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»

Сотрудники музея Северного флота обнаружили в архивной книге отзывов послание матросов 1951 года

«Кровища по всему подъезду»: жилищники отмывали парадную мурманского дома после пьяной драки

Жители Заполярья в новостройках предпочитают покупать «двушки» и «трёшки»

«Почему эта шарашка процветает?»: мурманчане жалуются на круглосуточно торгующий алкоголем магазин рядом с детсадом

Ежегодная выплата педагогическим работникам в Мурманске будет составлять 20 тысяч рублей

«Маргарин на соснах»: как кормить птиц — преподал урок жителям Мурманской области пермяк

Снимок дня: над самым высоким зданием Мурманска заметили аномалию из культового блокбастера

Режиссёр Григорий Васильев и актриса Мария Лисовая побывали в Мурманске на премьере фильма «Полная совместимость»

Минстрой Заполярья: завод-изготовитель лифтов готовится открыть в Мурманске сервисный центр с базой запчастей

В Мурманске яркое северное сияние сопровождали световые столбы

Бум СПО в Заполярье: число студентов колледжей выросло на треть

Популярное