В кандалакшском лесу выросли грибы
Кандалакша 23.05.2025, 17:02
Недавно кандалакшанка Екатерина Михеева прогуливалась по местному лесу и обнаружила любопытные находки. На глаза северянке попались ярко-желтые грибы. Они росли на опавшей листве. Фотографии наша землячка опубликовала в соцсети.
— Специалисты подсказали: «грибы из отд. Ascomycota. Скорее всего, Byssonectria, возможно, terrestris. Довольно типичный весенний вид. Иногда пишут, что он формируется на моче крупных животных вроде лосей, косуль, — прокомментировали снимок эксперты Кандалакшского заповедника.
Конечно, до начала сезона съедобных грибов в Мурманской области еще далеко. Как предполагают опытные любители тихой охоты, в этом году из-за поздней весны он может стартовать позже — в конце июля-начале августа. Соответственно, и продлится, предположительно, до начала октября.
Фото: Екатерина Михеева
Читайте также
«Облака спустились на землю»: в Кандалакше северянку восхитили пушистые подушки ягеля
«Утихли крики чаек»: в Кандалакше орнитологи назвали примету смены сезонов
«Таинственное безмолвие»: над Кандалакшским заливом засняли Охотничью Луну
Сотрудник Кандалакшского районного суда покорил высоту 4100 метров
«Поспешили и промахнулись»: пушистые обитатели Кандалакшского заповедника надели белые шубки