Червей длиной 5 см нашли в озерной щуке в Ловозерье
Ловозеро 09.06, 17:08
В рамках мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биолресурсов сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в середине мая отобрали пробы биоматериала щуки и сига в озере Пинкельявр. Водоем находится в Ловозерском округе. Дикую рыбу исследовали на химико-токсикологические и паразитологические показатели, болезни. Результаты стали известны сейчас.
В щуке обнаружены трематоды Азигии. Это крупные черви длиной до 5 сантиметров. На внутренних органах сига нашли цисты личинок цестод Triaenophorus nodulosis. Эти гельминты вызывают заболевание рыб триенофороз. Черви могут длиной до 15-40 см. Паразитируют в кишечнике щук, редко у окуней. О выявлении возбудителей паразитарных заболеваний проинформирована госветслужба для принятия мер.
— Употребление человеком в пищу свежей рыбы, содержащих личинки или яйца паразитов, может стать причиной развития гельминтоза. Избежать заражения поможет правильная кулинарная обработка: нельзя употреблять в пищу плохо проваренную и прожаренную, а также слабосолёную рыбу, сырую икру, строганину из рыбы, — подчеркнули в Россельхознадзоре.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Газон под защитой: в Ловозерском округе завершили первый проект конкурса «Инициативы двора»
Возле Ревды в ДТП скончался пассажир, двое подростков в больнице — водитель был пьян
В Ревде завершается строительство новой детской площадки «Загадочный Север»
Охота на краснокнижных казарок в Ловозерском районе обошлась браконьеру в 170 тысяч рублей
Чистота и порядок в селе: в Ловозере проверили качество благоустройства и уборки территории
В Ловозере снимали фильм о девочке, которая пошла в лес по тропе духов
В Ревде под домашний арест взяли бывшего сотрудника исправительной колонии — его обвиняют во взяточничестве
Нежно-розовые краснокнижные цветы распустились в Ловозерских тундрах
«Смотришь на село — и больно»: десяток деревьев спилили у памятника погибшим летчикам в Ловозере
«Вот бы нам такую»: тропинка в лесу на Кузина в Ревде теперь благоустроена и освещена
В Ловозере под звон передвижной колокольни прошел Крестный ход — участвовали и жители Санкт-Петербурга