Лента новостей

Горожане предложили установить памятник треске

27.03, 18:04
Горожане предложили установить памятник треске

Сегодня, двадцать седьмого числа, стало известно, что жители столицы Заполярья внесли интересное предложение через редакцию «Вечернего Мурманска» – одной из самых популярных газет города. Суть предложения состояла в том, чтобы установить памятник самой любимой в народе рыбе – треске.
О событии
Чем же эта неприметная с виду рыбешка заслужила подобную честь? Прежде всего, она по праву является любимицей во многих семьях северян. Ведь в годы Войны эта рыба спасла массу человеческих жизней, так как была основой рациона большей части людей, проживавших в Мурманске. В текущий момент жители города подготовили десятки эскизов архитектурной композиции, намеченной к воплощению. Предложение о создании памятника треске, которая спасала от голода во времена ВОВ, чрезвычайно актуально. Ведь в текущем году отмечается семидесятилетие со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками.
Подробности
Кроме того, мурманчане предлагают возвести памятник в виде остова печной трубы. Он призван символизировать разрушения, произошедшие в столице Заполярья в те тяжелые времена. Однако Мурманск остался в истории единственным городом, расположенным на границе, куда не ступала нога захватчика. Напоминанием об этом славном, и в то же время трагическом прошлом, и призвана стать труба. Городские власти полностью поддерживают инициативу и готовы приступить к реализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.