В Кандалакше ворона «дала жару» орлану — хищник улетел в недоумении
Кандалакша 18.06, 11:33
Кадры птичьих «разборок» запечатлел в кандалакшском небе инспектор местного заповедника Василий Вощиков. На опубликованных в соцсетях снимках видно, как серая ворона атакует орлана-белохвоста.
Что подвигло ворону напасть на хищника? Оказывается, птица защищала свое гнездо, которое находилось неподалеку. Защищая потомство, ворона бесстрашно отгоняла орлана от потомства. Тот ретировался.
— Серой вороне все равно, что хищник крупнее нее, коли у нее гнездо рядом. Серые вороны яростно и успешно защищают потомство как от крылатых хищников, так и слетков от некрупных наземных вроде лисы, — отметили сотрудники Кандалакшского заповедника.
— Маловероятно, что орлан стал бы разорять гнездо вороны, но на всякий случай они его гоняют. А он не хочет с ними связываться и улетает», — комментирует ситуацию автор снимка, инспектор заповедника Василий Вощиков.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
«Полёт с ветки на ветку давался тяжело — крылья короткие, тело плотное»: кандалакшане наблюдали за прожорливым рябчиком
В Кандалакше лучом света назвали новую мини-часовню
Из Кандалакши в Лоухи электричку отменят — добраться на поезде дальнего следования будет вдвое дороже
В Кандалакше библиотекарь школы прошла в 3 этап Всероссийского конкурса профмастерства
В Заполярье наглая норка на глазах рыбаков утащила улов
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
В больницу вместо северной столицы: под Зеленоборским столкнулись Omoda и ГАЗель — пострадали водитель и пассажир иномарки
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
«Каждые пять минут по мышке приносит!»: в Кандалакше дачу художника облюбовал мохноногий сыч
Краска с фасада облезла, крыльцо разрушается: северян тревожит состояние старинной церкви в Ковде
«Так дышит в мороз вода»: северянам объяснили причину тумана над Кандалакшским заливом