В Мурманске летом по проекту «Работа рядом» планируют трудоустроить более 1300 человек
Мурманск 18.06.2025, 10:59
В Мурманске в течение лета запланировано создание более 1300 рабочих мест для участников проекта «Работа рядом». 1000 из них приходится на школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, сообщили в администрации областного центра.
Так, сейчас в образовательных организациях работают 388 школьников.
— Ребята 14-17 лет трудятся подсобными рабочими — убирают территорию учреждений, занимаются озеленением, готовят инвентарь к новому учебному году, — уточнили в мэрии Мурманска.
Отмечается, что при этом соблюдают строгие ограничения: в частности, не разрешается привлекать подростков к мытью окон, лакокрасочным работам, переноске тяжестей.
За 12 рабочих дней в образовательных организациях города подростки зарабатывают от 9 до 16 тысяч рублей (в зависимости от возраста и отработанного времени). Дополнительно Центр занятости населения г. Мурманска выплачивает несовершеннолетним материальную помощь в размере 4 200 рублей.
Всего в Мурманской области в рамках губернаторского проекта «Работа рядом» трудоустроены около 2200 человек, подавляющее большинство из них — подростки.
— Мурманск находится в числе лидеров среди муниципалитетов региона — временными общественно полезными работами в городе-герое заняты 438 человек, — отметили в администрации областного центра.
Фото: администрация города Мурманска
Читайте также
«Слышали хрюканье?»: мурманчане пожаловались на горы хлама возле озера Глубокого
Круглосуточная чистка: за сутки с дорог Мурманска убрали 52 кубометра смета
Освещение и брошенные автомобили: мурманчане озвучили волнующие их проблемы
В Мурманске пьяный прохожий обокрал упавшего без чувств мужчину
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном