Териберка избавляется от стереотипов «Левиафана»
Кола 30.03.2015, 16:13
Администрация Кольского района провела выездное рабочее совещание в с.п. Териберка, в котором принял участие руководитель управления внутренней политики правительства Мурманской области Глеб Шинкарчук и заместитель председателя комитета по культуре Мурманской области Александр Баранников.
Александр Лихолат возглавил район в начале 2014 года. Тогда же, по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, им был разработан и районный антикризисный план, предусматривающий, в том числе, развитие Териберки. По словам Александра Лихолата, на сегодняшний день этот план реализован уже на 80 процентов.
Антикризисный план в Териберке затрагивает, прежде всего, сферу ЖКХ. Заканчивающаяся зима стала едва ли не первой за много лет, когда отопительный сезон прошел без серьезных аварий и угроз отключений – за счет средств областного бюджета местная котельная была выкуплена из частных рук и переедена на баланс муниципалитета. Эксплуатацией занимается крупнейшее теплоснабжающее предприятие Заполярья ОАО «Мурманэнергосбыт».
По такой же схеме удалось передать муниципалитету и водозабор. Теперь Териберка избавилась от постоянного шантажа со стороны бизнесмена, которому принадлежали эти объекты. «Сегодня мы можем спокойно готовиться к модернизации того же водозабора, - подчеркнул Александр Лихолат. – Нам предстоит большая работа по разработке проектно-сметной документации, для получения субсидии из областного бюджета в 2016 году».
Другой важный вопрос поднятый на совещании – реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в с.п. Териберка. В рамках программы в муниципалитеты региона будет переселено около 300 териберчан. Обсуждается вопрос об определении земельного участка под строительство социального многоквартирного дома.
Руководство района и муниципалитета также рассмотрели вопросы утилизации ТБО, несанкционированных свалок и организации досуга. «Мы все смотрели фильм «Левиафан» и нам важно сделать все, чтобы преодолеть сложившейся стереотип о Териберке, как о богом забытом поселке, - подчеркнул Александр Лихолат. – Разумеется, для этого предстоит большая работа, но мы знаем жителей Териберки, как мужественных и трудолюбивых людей, а значит, наши планы осуществимы».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурмашах информацию о массовых увольнениях в поликлинике опроверг Минздрав
Командировка в СИЗО: в Магнетитах вахтовики украли 1,7 тонны меди со стройки
В Мурманской области из-за снегопадов лыжный сезон открылся по второму кругу
Погром ради забавы: в Мурмашах группа подростков разнесла крыши гаражей, печки и видеокамеры
Снегогеддон засыпал Ура-Губу сильнее всего в Мурманской области
Дорогу к Териберке откроют для автомобилей и грузовиков
Кольский метр: в Коле 11 мая устроят необычный забег по Советскому проспекту
Битва за место: в Териберке моёвки шумно делят скалы перед появлением птенцов
Плантации в гаражах: в Коле накрыли лабораторию по выращиванию марихуаны
Генеральная уборка в Териберке: северян приглашают очистить природный парк от мусора после зимы
«Смотреть страшно»: в Кильдинстрое склон у жилого дома завалили мешками с мусором
В Териберке облезлую «деревяшку» продают за 21 миллион
Популярное
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
23.04, 12:04
«Аж дух захватывает!»: юный вокалист из Мончегорска ворвался в финал «Детской Новой волны»