Поклонный крест на острове Партизанский в Верхне-Туломском водохранилище планируют обновить
Кола 10.07.2025, 09:33
На острове Партизанский в Кольском округе обновят поклонный крест. Об этом сообщил председатель местного Совета депутатов Павел Еремин по итогам встречи с руководителем фонда памяти Михаила Орешеты Александром Кремневым.
— Краеведы и поисковики изготовили эскиз нового поклонного креста, взамен старого, покосившегося, установленного на «Партизанском» еще в 80-х годах прошлого века, и попросили о совместной реализации данного проекта, — рассказал депутат Кольского округа.

Напомним, на довоенных картах остров значился как высота 137,2 м. Здесь с августа 1942 года по октябрь 1944 года размещалась база партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман». Территория стала островом в 1964 году после появления Верхне-Туломского водохранилища.
С 80-х годов здесь стали проводить слеты партизан, их наследников и поисковиков. На старых местах восстановили штабные и жилую землянки, построена баня.
— Увековечена память героев-партизан: установлены обелиски на месте партизанского захоронения, мемориальные доски в местах расположения землянок, поклонный крест. Был построен обелиск на воинском захоронении пограничников 82 погранотряда, воевавшего бок о бок с партизанами и прикрывавшего Рестикентское направление, — напомнил народный избранник.
До самой смерти в этих работах участвовал краевед, поисковик, член Союза писателей России и Почетный гражданин города-героя Мурманска Михаил Орешета.
Ранее сообщалось, что в 2024 году специалисты областного Росреестра установили факт отсутствия сведений об острове в Государственном каталоге географических названий. В июне этого года Партизанский был зарегистрирован в госкаталоге.
Фото: Павел Еремин / VK
Читайте также
В Мурмашах дерзкий незнакомец ворвался в квартиру к пенсионерам
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
Съемки и биопсия в Баренцевом море: ученые в Териберке начали масштабную экспедицию по изучению горбачей
Закидывают «кошку» и крепят буи: в Териберке будущие спасатели китов вышли на практические занятия
Обычный досмотр авто обошелся в два миллиона: в Мурманске ФСБ наказала браконьера