В Никеле обсудили обустройство турмашрута к Кольской сверхглубокой
Печенга 14.07, 11:58
В никельском Центре «Вторая школа» и на территории Кольской сверхглубокой скважины состоялось совещание, посвященное обследованию подъездных путей, зданий и сооружений для дальнейшего развития туристического маршрута к этой локации. Участники — представители областных комитета по туризму, управления капстроительства, мэрии Печенгского округа, «Мурманскавтодора», Агентство территориального развития, Центра «Вторая школа».
Также к выездному совещанию присоединилась команда скульпторов Академии имени Штиглица Санкт-Петербурга. Четверо специалистов трудятся над созданием арт-объектов для маршрута к Кольской сверхглубокой скважине, в частности, разрабатывают проектно-конструкторские решения и документацию для четырех ключевых арт-объектов: «Бурильные трубы», «Стелла», «Стол Губермана» и «Олени».
В планах — обследование подъездных путей к территории Кольской сверхглубокой скважины. Это нужно для подготовки техзадания по трассировке дорог. Еще одна задача — осмотр зданий и сооружений на территории Кольской Сверхглубокой с целью подготовки техзадания по экспертному обследованию для определения возможности их дальнейшего использования.
Фото: Павел Арбузников
Читайте также

Трещины на стенах так и остались: жители Никеля добились ремонта подъезда — но их радость уже померкла

«Чистая Арктика»: участники проекта покрасили мемориал в Спутнике, впереди — реставрация еще шести памятных мест

Волонтеры обновили барельеф мемориала защитникам Среднего и Рыбачьего в бухте Озерко

На Муста-Тунтури благоустраивают памятник советским воинам

Морошки нет, черника только зреет: в Заполярье этим летом ягоды созревают позже

В Печенгском округе на высоте 206,0 починили сорванную с петель дверь часовни

Профессиональные реставраторы работают в Никеле над сохранением памятной надписи на стене плавцеха

В домах Заполярного горячую воду отключат на неделю раньше — 14 июля

В Заполярном дошколята вырастили картофель и уже собрали урожай

В Никеле созывают субботник для уборки огромной свалки за гаражами

Мурманские журналисты взяли шефство над мемориалом «Литературная землянка» под Печенгой — его благоустроят
