В Мурманске на ул. Ленинградской высадят сирень и установят павильоны с качелями
Мурманск 20.07.2025, 09:33
В Мурманске продолжаются работы по благоустройству улицы Ленинградской и площади Пять Углов. Так, здесь появятся комфортные маршруты для прогулок, места для отдыха и проведения культурных мероприятий. Ход проведения работ в центре города, а также реконструируемое здание бывшего кинотеатра «Родина» осмотрел глава региона Андрей Чибис, сообщили в Мининформ региона.
— Идет большая работа по благоустройству во всех наших крупных населенных пунктах. В столице Русской Арктики — Мурманске в этом году активно делаем центр города: площадь Пять Углов и улицу Ленинградскую. По сути, она была большой необустроенной парковкой, а теперь становится классной прогулочной пешеходной зоной с соответствующим современным наполнением, — пояснил губернатор.
Андрей Чибис уточнил, что проекты создавались в активной коммуникации с жителями.
Отмечается, что на ул. Ленинградской будет высажено много зелени, а главным акцентом станет сирень. Появятся крытые павильоны с качелями и местами для отдыха, уличное кафе. Проект предусматривает место для установки современных инсталляций, которые можно будет менять в зависимости от потребности и сезона.
Кроме того, идут работы по выносу сетей АО «МОЭСК», устройству лотков для сетей Мурманской ТЭЦ. Полностью завершены работы по выборке грунта, ведется уплотнение и устройство закладных опор.
Что касается площади Пять углов, то здесь завершили подготовительные мероприятия и демонтировали световые опоры. Сейчас рабочие обустраивают щебеночное основание под фундаменты для установки плит и делают металлический каркас для скульптурной композиции.
— Работы по благоустройству центра города синхронизированы с реконструкцией здания бывшего кинотеатра «Родина», — пояснили в ведомстве.
Работы здесь уже идут к завершению. Сейчас рабочие монтируют кровлю на здании, обновляют фасад, облицовывают цоколь керамогранитом, ведут внутренние отделочные работы, прокладывают коммуникации и благоустраивают территорию.

— Реконструкция «Родины» — тяжелейший технологический процесс. Проведена кропотливая работа: строители выступили практически в роли реставраторов, буквально пересобирали стены, кирпичи, укрепляли колонны, которые оказались на грани разрушения. В этом смысле мы приступили к проекту вовремя. Сейчас это будет надежный, красивый центр, сохраняющий свою историческую ценность как объект культурного наследия, и с суперсовременной начинкой для наших ребят, школьников и молодежи, — резюмировал губернатор.
В Мининформ региона напомнили, что благоустройство исторического центра Мурманска ведется по плану «На Севере — жить!» и мастер-плану Мурманской агломерации. Его важнейший элемент — организация доступной среды и удобства перемещения по центру Мурманска.
Фото: Миннинформ Мурманской области
Читайте также
Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области
Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани
Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска
«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты