Подрядчик по гарантии исправляет дефекты асфальта на дороге в Териберку
Кола 23.07.2025, 17:36
Подрядчик в рамках гарантийных обязательств приступил к исправлению дефектов, которые были выявлены на автоподъезде к Териберке. Об этом сообщили в Минтрансе Мурманской области. Ход работ на дороге проверила глава ведомства Юлия Полиэктова совместно с руководителем Мурманскавтодора Дмитрием Игнатовым.
Отмечается, что автоподъезд к Териберке — один из самых протяженных и сложных региональных объектов, реконструкция и капитальный ремонт которого ведется практически с нуля. В 2024 году здесь провели масштабные буровзрывные работы с рыхлением скальных грунтов, подняли земляное полотно на 3 метра относительно старой дороги, обустроили водоотводные и очистные сооружения и нижний слой асфальта. Также в числе дополнительных работ был перенос ЛЭП.
В то же время рельеф и короткий дорожный сезон стали причиной увеличения объемов работ — в прошлом году они не были завершены. Из технологического перерыва подрядчик вышел 16 мая 2025 года.
На одном из оперативных совещаний глава региона Андрей Чибис дал поручение обследовать дороги и отметил, что выявленные дефекты должны быть устранены за счет подрядчика.
— Во исполнение поручения губернатора Мурманскавтодором с привлечением подрядной организации обследованы участки автодороги а/п к с. Териберка км 10 — км 35: по итогам выявлен ряд дефектов. Определены участки, на которых асфальтобетонное покрытие подлежит замене, — уточнили в Минтрансе региона.
Заказчик потребовал исправить выполненные работы — подрядчик в рамках гарантии приступил к ремонту.
— В настоящий момент дорожники устраняют дефекты. Все участки, на которых асфальтобетонное покрытие нижнего слоя дорожного полотна подлежит замене, взяты в работу. Сегодня началась укладка именно нижнего слоя дороги, — пояснил Дмитрий Игнатов.
Затем будет уложен верхний слой дорожного полотна. Одновременно рабочие обустраивают обочины, водоотводные лотки и водосбросы. После завершения работ специалисты лабораторий ФКУ УпрДор «Кола» и Мурманскавтодора проверят асфальт на соответствие требованиям государственных стандартов.
— Кроме этого, лаборатории в обязательном порядке также проверяют смеси перед процессом укладки, — добавила Юлия Полиэктова.
Мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту дороги в Териберку подрядчик должен выполнить не позднее октября 2025 года.

Помимо автоподъезда к Териберке, работы ведутся и на участке автодороги Кола-Серебрянские ГЭС. Сегодня здесь завершена укладка асфальтобетона, осталось укрепить обочины и нанести разметку. Ремонт выполняется с 66 по 82 км в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Фото: Минтранс Мурманской области
Читайте также
«Дети катаются прямо на дорогу»: в Туломе с декабря не вывозят горы счищенного снега
В Магнетитах подрались вахтовики: житель Карелии жестоко избил челябинца после пьяной ссоры
«Сколько можно?»: В Коле двор и детская площадка на улице Победы погрузились во тьму
Жители Териберки восстанавливают заброшенный дом — в нем разместят храм и музей поморского быта
Чайка из Колы долетела до свалки в Нидерландах за 229 дней
«Каждый день одно и то же»: В Коле на пр. Советском водители блокируют тротуар у больницы
«Магия 26.02.2026»: в ЗАГСе Колы случился аншлаг из-за иногородних невест
«Запитали от гаража»: в Туломе целая улица погрузилась во тьму из-за экономии совхоза
В Кольском округе возобновили поиски пропавшей на айс-флоатинге белоруски
В реку Белоусиху Кольского округа выпустили 11 тысяч маленьких лососей
«Хоть глаз коли»: двор по ул. Победы в Коле четвертый день утопает в темноте