На териберский пляж зачастили машины — водителям пригрозили штрафами
Кола 04.08.2025, 16:11
В последнее время участились случаи выездов автомобилей на териберские песчаные пляжи. Об этом рассказали в региональном Туристском информационном центре. Тем временем, пляжи Териберки — водоохранная зона. Передвигаться по ним транспортных средствах — запрещено. Нельзя ездить не только на машинах, но и на квадроциклах и мотоциклах, парковаться. Разрешено движение по дорогам и стоянка в специально отведенных местах с твердым покрытием.
— У любого водоема есть водоохранная зона — территория, которая примыкает к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. На них устанавливаются определенные правила осуществления хозяйственной и другой деятельности, чтобы не допустить загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод. А также сохранения среды обитания животного и растительного мира, — пояснили в ТИЦ.
Порой такие «покатушки» заканчиваются плачевно для машин. Прилив в териберсой бухте происходит быстро. Песок становится мокрым, колеса в нем вязнут, машина буксует. Зачастую водителям приходится обращаться за помощью к очевидцам, чтобы те с помощью своих машин помогли вытащить авто. Передвижение на транспортном средстве в водоохранной зоне считается административным правонарушением и карается штрафом: от 3000 до 4500 рублей для физлиц, от 8000 до 12000 рублей — для должностных и от 200 000 до 400 000 рублей — для юридических.
Фото: ТИЦ Мурманской области
Читайте также
В Коле напротив собора модернизируют светофор — там появится кнопка для пешеходов
«Так и до беды недалеко»: в Шонгуе из-за нечищеных тротуаров пешеходы передвигаются по проезжей части
В Коле пожарные всю ночь тушили горящее здание — идет разбор завалов для избежания повторного возгорания
«Был покусан ребенок»: стая собак держит в страхе жителей Молочного
В мурмашинской «Русалочке» может открыться арт-резиденция
В Коле на Комсомольской горке потекли ручьи — грунтовые воды выдавливает промерзшая земля
Устроившего стрельбу возле ресторана в Териберке приговорили к полутора годам колонии
«Никому нет дела»: груды снега не вывозят даже с центральной площади — жители Туломы
Ящики, коробки и кеги: на отворотке у Кольского обнаружили большую свалку мусора
Необычная техника против гололедицы: улицы Териберки чистит ледоскалыватель со штырями
Один получил удар в челюсть, другой — отвертку в ногу: в Кольском округе на работе подрались коллеги