На фестивале Gastro Industry Fest состоится премьера фильма «Печенгские тундры: от техногена к природе»
Печенга 07.08.2025, 18:21
В Мурманской области идет создание фильма «Печенгские тундры: от техногена к природе». Документалка расскажет об истории этого района региона. Премьера фильма состоится в Никеле 30 августа на Gastro Industry Fest. Напомним, фестиваль состоится 30 августа на Площади металлургов.
В программе: выступление артистов, индустриальное фаер-шоу, арктические блюда, мастер-классы для взрослых и детей, арт-объекты и танцы. Организатор — Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», при поддержке градообразующего предприятия и мэрии.
— После закрытия плавильного цеха в 2020 году и завершения добычи руды в 2023-м Никель и его окрестности обрели уникальный ресурс — возможность превратить богатое прошлое моногорода в фундамент для перспективного будущего. Фильм раскроет, как промышленное, научное, военно-историческое и гуманитарное наследие Печенгского округа вместе с красотой арктической природы создают неповторимый культурный ландшафт, — рассказали создатели фильма.
Фото: Ева Экова
Читайте также
В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование
Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины
«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области
«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу
«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды
«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут
Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах
«Дорога-стиралка в действии»: трасса из Заполярного до Титовки покрылась ямами и наледью
«Бросай салат»: в Никеле новый год начнется с лыжной прогулки с Дедом Морозом и Снегурочкой
В заповеднике «Пасвик» Никеля изучат влияние дорог и ЛЭП на миграцию зверей с помощью новых фотоловушек
Никельчанин остался жив после ударов ножом в грудь – 60-летний преступник арестован