На фестивале Gastro Industry Fest состоится премьера фильма «Печенгские тундры: от техногена к природе»
Печенга 07.08.2025, 18:21
В Мурманской области идет создание фильма «Печенгские тундры: от техногена к природе». Документалка расскажет об истории этого района региона. Премьера фильма состоится в Никеле 30 августа на Gastro Industry Fest. Напомним, фестиваль состоится 30 августа на Площади металлургов.
В программе: выступление артистов, индустриальное фаер-шоу, арктические блюда, мастер-классы для взрослых и детей, арт-объекты и танцы. Организатор — Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», при поддержке градообразующего предприятия и мэрии.
— После закрытия плавильного цеха в 2020 году и завершения добычи руды в 2023-м Никель и его окрестности обрели уникальный ресурс — возможность превратить богатое прошлое моногорода в фундамент для перспективного будущего. Фильм раскроет, как промышленное, научное, военно-историческое и гуманитарное наследие Печенгского округа вместе с красотой арктической природы создают неповторимый культурный ландшафт, — рассказали создатели фильма.
Фото: Ева Экова
Читайте также
В Никеле с Нового года не работает корпус детсада — дошкольников перевели в «голые» группы другого здания
С одной стороны — забор, с другой — гора снега: дорога к Клубу ветеранов в Никеле превратилась в квест
В Печенгском округе страховая отсудила у виновника залития квартиры деньги за ущерб
В Лиинахамари блогер обнаружил «загадочные» пещеры — это вызвало насмешки у экспертов
В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование
Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины
«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области
«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу
«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды
«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут
Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах