Выставка солонок в Мурманском художественном музее
Мурманск 01.04.2015, 16:43
Сегодня, первого апреля, продолжает свою работу экспозиция, представленная в Областном художественном музее столицы Заполярья. Выставка по-своему уникальна, ведь на всеобщее обозрение представлены простые предметы домашней утвари – солонки.
О событии
В наше время солонкой никого не удивишь. Эти предметы утвари, изготовленные фабричным способом, есть в каждом доме. То ли дело – пару веков назад. Сделанные вручную, зачастую в единственном экземпляре, солонки поистине служили украшением стола. Семьи передавали их – нарядные, разукрашенные различными узорами, – из поколения в поколение. Поэтому до нас дошли экземпляры аж восемнадцатого столетия. Некоторые уникальные образцы заинтересованные посетители смогут увидеть на выставке в художественном музее.
Подробности
Иной раз, при взгляде на искусно выполненную солонку возникает вопрос: почему мастер потратил столько сил на ее создание? В прежние времена соль ценилась очень высоко. Неудивительно, что ее вместилище изготавливалось с особым тщанием. На выставке можно увидеть солонки в виде утиц, либо лошадей. Иные похожи на нарядные троны с богатым убранством. А есть и плетеные из березовой коры или корней сосны. На выставке представлены и современные экземпляры – уникальные произведения искусства, нетипичной формы, выполненные из различных дорогих материалов. В экспозицию вошли как солонки из собрания музея, так и из частных коллекций. Выставка продлится до девятнадцатого апреля – спешите видеть!
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина
Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей
К остановке не подойти: мурманчане показали заваленный снегом павильон на «Снежинке»
Мартовское аномальное тепло в Мурманске: почему ранний старт весны обычно заканчивается морозами
Крыша всмятку: в центре Мурманске на машину сошла снежная «лавина» с крыши дома
Корм, пледы, сено и опилки: в центре Мурманска 15 марта пройдет акция помощи приюту для животных
Сбросили грязный снег соседям: в Мурманске жильцы дома на Аскольдовцев пожаловались на «чужую» УК
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали
«Подпалили дома, в которых жили сами»: в Мурманске поймали серийных поджигателей с Больничного городка
Жители Заполярья за год «оставили» в парикмахерских и автосервисах более 6 миллиардов рублей
Дефицит психологов: в больницах Мурманской области их всего 46, а вакансии остаются без откликов
Популярное
10.03, 14:01
Укрыли одеялами и не спали сутки: в Кашкаранцах ветеринары обследовали дикого коня Мишу
07.03, 17:26
Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины
13.03, 19:04
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
09.03, 14:05
Сказочный житель Терского берега: в Кашкаранцах туристов встретил ласковый белоснежный конь
10.03, 16:04
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
07.03, 12:28
Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами
10.03, 08:03
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
11.03, 17:08
Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба
13.03, 09:32
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали