Выставка солонок в Мурманском художественном музее

Мурманск 01.04.2015, 16:43 Выставка солонок в Мурманском художественном музее


Сегодня, первого апреля, продолжает свою работу экспозиция, представленная в Областном художественном музее столицы Заполярья. Выставка по-своему уникальна, ведь на всеобщее обозрение представлены простые предметы домашней утвари – солонки.

О событии
В наше время солонкой никого не удивишь. Эти предметы утвари, изготовленные фабричным способом, есть в каждом доме. То ли дело – пару веков назад. Сделанные вручную, зачастую в единственном экземпляре, солонки поистине служили украшением стола. Семьи передавали их – нарядные, разукрашенные различными узорами, – из поколения в поколение. Поэтому до нас дошли экземпляры аж восемнадцатого столетия. Некоторые уникальные образцы заинтересованные посетители смогут увидеть на выставке в художественном музее.

Подробности
Иной раз, при взгляде на искусно выполненную солонку возникает вопрос: почему мастер потратил столько сил на ее создание? В прежние времена соль ценилась очень высоко. Неудивительно, что ее вместилище изготавливалось с особым тщанием. На выставке можно увидеть солонки в виде утиц, либо лошадей. Иные похожи на нарядные троны с богатым убранством. А есть и плетеные из березовой коры или корней сосны. На выставке представлены и современные экземпляры – уникальные произведения искусства, нетипичной формы, выполненные из различных дорогих материалов. В экспозицию вошли как солонки из собрания музея, так и из частных коллекций. Выставка продлится до девятнадцатого апреля – спешите видеть!

Читайте также

На мурманской «Снежинке» лыжников ждет трасса в 2 км, собачников — тропа «Трезорка»

Схватил и бросился бежать: на мурманской АЗС камера сняла момент кражи моторного масла 17-летним парнем

Силовая акробатика и Тесла-шоу: на губернаторских елках мурманчан ждет новогодний спектакль в стиле стимпанк

В центре Мурманска в 51 жилом доме 27 ноября отключили отопление и горячую воду до вечера

Все течет и течет: на ул. Генералова в Мурманске забил горячий источник

Мурманские епархия и Соцфонд объединились для помощи северянам в получении господдержки

В Мурманске из 85 студентов выберут 7 лучших — они получат стипендии главы города

«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»

Публичные слушания по бюджету Мурманска запланированы на 16 декабря

«Коварная иллюзия его прочности»: в МЧС советуют не доверять снегу на льду — выход на водоемы запрещен

Вырастут цены на сельдь и скумбрию — мурманский эксперт о возможных последствиях санкций Фарер против российских рыбаков

В Мурманскую область нагрянет весенняя оттепель — воздух прогреется до +3°

Популярное