Выставка солонок в Мурманском художественном музее

Мурманск 01.04.2015, 16:43 Выставка солонок в Мурманском художественном музее


Сегодня, первого апреля, продолжает свою работу экспозиция, представленная в Областном художественном музее столицы Заполярья. Выставка по-своему уникальна, ведь на всеобщее обозрение представлены простые предметы домашней утвари – солонки.

О событии
В наше время солонкой никого не удивишь. Эти предметы утвари, изготовленные фабричным способом, есть в каждом доме. То ли дело – пару веков назад. Сделанные вручную, зачастую в единственном экземпляре, солонки поистине служили украшением стола. Семьи передавали их – нарядные, разукрашенные различными узорами, – из поколения в поколение. Поэтому до нас дошли экземпляры аж восемнадцатого столетия. Некоторые уникальные образцы заинтересованные посетители смогут увидеть на выставке в художественном музее.

Подробности
Иной раз, при взгляде на искусно выполненную солонку возникает вопрос: почему мастер потратил столько сил на ее создание? В прежние времена соль ценилась очень высоко. Неудивительно, что ее вместилище изготавливалось с особым тщанием. На выставке можно увидеть солонки в виде утиц, либо лошадей. Иные похожи на нарядные троны с богатым убранством. А есть и плетеные из березовой коры или корней сосны. На выставке представлены и современные экземпляры – уникальные произведения искусства, нетипичной формы, выполненные из различных дорогих материалов. В экспозицию вошли как солонки из собрания музея, так и из частных коллекций. Выставка продлится до девятнадцатого апреля – спешите видеть!

Читайте также

В Мурманске ситуацию с неработающем 4 месяца лифтом в девятиэтажке поставил на контроль Бастрыкин

Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО

В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее

Мурманская облдрама заключила 4 меморандума о сотрудничестве с региональными театрами России

Доходы Мурманска в следующем году составят 23,5 млрд рублей, расходы — 24,8 млрд рублей

«Раскопали и исчезли»: жители Североморска уже две недели вынуждены ходить мимо глубокой ямы с парящими трубами

В Мурманской области обсуждают переработку 4,1 млрд тонн отходов промпредприятия

Превращается в трассу повышенной опасности: северяне жалуются на дорогу до Алакуртти

В МФЦ Мурманской области Добро.Центр поможет стать волонтером

«Приходится переходить на красный»: мурманчане нарушают ПДД из-за неисправной кнопки светофора

В Мурманске возле ТРЦ бродячие псы загрызли домашнего собрата

В Мурманске на дороге пьяный за рулем «спалился» перед ГАИ, начал буянить и попал за решетку

Популярное