Выставка солонок в Мурманском художественном музее
Мурманск 01.04.2015, 16:43

Сегодня, первого апреля, продолжает свою работу экспозиция, представленная в Областном художественном музее столицы Заполярья. Выставка по-своему уникальна, ведь на всеобщее обозрение представлены простые предметы домашней утвари – солонки.
О событии
В наше время солонкой никого не удивишь. Эти предметы утвари, изготовленные фабричным способом, есть в каждом доме. То ли дело – пару веков назад. Сделанные вручную, зачастую в единственном экземпляре, солонки поистине служили украшением стола. Семьи передавали их – нарядные, разукрашенные различными узорами, – из поколения в поколение. Поэтому до нас дошли экземпляры аж восемнадцатого столетия. Некоторые уникальные образцы заинтересованные посетители смогут увидеть на выставке в художественном музее.
Подробности
Иной раз, при взгляде на искусно выполненную солонку возникает вопрос: почему мастер потратил столько сил на ее создание? В прежние времена соль ценилась очень высоко. Неудивительно, что ее вместилище изготавливалось с особым тщанием. На выставке можно увидеть солонки в виде утиц, либо лошадей. Иные похожи на нарядные троны с богатым убранством. А есть и плетеные из березовой коры или корней сосны. На выставке представлены и современные экземпляры – уникальные произведения искусства, нетипичной формы, выполненные из различных дорогих материалов. В экспозицию вошли как солонки из собрания музея, так и из частных коллекций. Выставка продлится до девятнадцатого апреля – спешите видеть!
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Громко и с картинками: мурманчан позвали читать комиксы вслух
251 штука в год: в Мурманской области подсчитали, сколько яиц съедает в среднем один северянин
«Библиотека традиций» и спорт на воздухе: мурманские депутаты оценили новые точки притяжения для горожан
Заморозки до -7° и гололедица: на выходных в Мурманской области обещают мокрый снег
В Мурманске белка после ссоры с сорокой начала карабкаться по фасаду дома
В Мурманске восстановили забор, разбитый ночным лихачом в дальней «Первомайке»
Популярное
10.10, 07:02
Как часто поливать спатифиллум: простой гид по уходу, чтобы «женское счастье» цвело круглый год
10.10, 02:59
Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры со свежим ремонтом
09.10, 23:03
Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: цитата Натальи Бехтеревой, меняющая взгляд на одиночество
09.10, 19:11
«Сомнительные технологии»: инновационный ремонт дороги Умба — Варзуга вызвал вопросы у северян
09.10, 18:07
251 штука в год: в Мурманской области подсчитали, сколько яиц съедает в среднем один северянин