Изнакурнож по-советски: дома на сваях как признак эпохи — и современное прочтение
Интересное 13.08.2025, 14:03
В вечной мерзлоте другие сваи
Сам принцип строительства на сваях к 70-м был хорошо известен. Так строили дома на Крайнем Севере, пишет «Steinvard». В столице решили построить на колоннах, преследуя несколько целей.
Во-первых, необычно — хоть где-то в череде типовых многоэтажек архитекторам было где развернуться. Так сказать, похвастать перед иностранцами.
Конструкция непрозрачно напоминает ракету, а на тот момент СССР в космосе был мощь и сила. В Питере, кстати, тоже есть четыре дома на одной из набережен.
Наконец, это просто удобно — пространства больше — под домом можно сделать парковку, разбить мини-сквер, сделать спортивную или детскую площадку. В Москве все спешат — можно сэкономить массу времени, не огибая дом. Наверное, до часу в неделю, если дом длинный.
Не стоит забывать, что первые этажи обычно никто не любит — шум, могут забраться воры, при открытой форточке слышно все разговоры из квартиры — слушайте, дорогие соседи. А так первый этаж на уровне третьего или выше — очень хорошо.
Однако таких домов немного — видимо, привычные панельки были просто дешевле и требовали меньше расчетов по грунту. Самые известные московские дома- Дом авиаторов, Дом атомщиков — названия говорят сами за себя.
В 2011 на Мосфильмовской построили дом по аналогичному проекту, но в современном стиле — конечно, для дефицита пространства в столице это идеальный вариант.
Ранее мы писали про необычное село Вятское.
Фото: соцсети
Читайте также
Никогда не отвечайте на эти 3 вопроса: они ломают жизнь — мудрость философа Мишеля де Монтень
Выберите 1 любимый сыр — попробуйте свой талант на вкус: практическая психология
Сладкая жизнь вам обеспечена: побалуйте себя вареньем — найдите источник вдохновения
Книга судьбы: выберите 1 подсказку — получите предсказание от подсознания
Не спешите по жизни: выберите 1 пион — оставьте суету в прошлом