В Кольском округе провели вакцинацию скота от лептоспироза
Кола 28.08, 15:35
Специалисты Кольской районной ветеринарной станции и Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных выезжали в хозяйства и частный сектор Кольского района. Об этом рассказали в сообществе мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.
В ходе проверки ветеринары осмотрели 67 голов мелкого рогатого скота и 681 голову крупного рогатого скота, а также провели необходимую вакцинацию от лептоспироза. Специалисты отмечают, что лептоспироз — опасное инфекционное заболевание, которое очень опасно не только для сельскохозяйственных животных, но и домашних. А ещё инфекция может передаться человеку.
— Симптомами чаще всего являются: лихорадка, отказ от корма, угнетенное состояние, потеря веса и продуктивности, диарея, переходящая в запор, раздражённая нервная система, аборты, крупные алопеции. Важно проводить своевременную диагностику и регулярную иммунопрофилактику, — подчеркнули в сообщении.
Ранее сообщалось, что в госветлечебницы Мурманской области поступит чешская вакцина для животных.
Фото: https://vk.com/murmansk_gobvu_sbbg
Читайте также
Дети зарычат по-медвежьи: в Туломе наступление полярной ночи отметят спортивно-этническим праздником
«Детей на лошадях будем возить в школу»: жители поселка в Кольском округе вынуждены сами укатывать дорогу в 10 км
В Шонгуе расчистят хоккейный корт от снега и наладят освещение
На федеральной трассе под Шонгуем столкнулись сразу 4 авто — двух человек отправили на скорой в больницу
«Сему подремонтировали»: спасенному после ДТП лису сделали операцию в Коле
Заранее заложить дополнительные сутки, расслабиться и ждать — советы туристам, если дорога в Териберку закрыта
Возле Междуречья перевернулся грузовик — водителя увезли на «скорой»
Теневой спектакль с интерактивом: в Мурмашах юным зрителям с ОВЗ бесплатно покажут сказку «Сампо-лопарёнок»
Круассаны с шоколадом и слойки с джемом: для школьников Колы организовали «сладкую» профориентацию
«Трактир», «Вернисаж» и «Ломоносовские чтения»: в Коле стартует фестиваль, посвященный великому ученому
Тренер Кольской спортшколы получила в подарок кепку с автографом олимпийского чемпиона Сергея Устюгова