Отпуск осенью: 7 стран, куда можно поехать без визы — планируем незабываемое путешествие только с загранпаспортом
Интересное 29.08, 12:31
Винный фестиваль и пирамиды Хеопса
Лето неумолимо стремится к завершению, но это вовсе не означает, что пора завязывать с путешествиями. Канал «Авиасейлс» подготовил 8 направлений, в страны, для посещения которых не нужно заморачиваться с документами и визой.
Сентябрь и октябрь — нежаркое время, чтобы увидеть Армению. Здесь можно находиться без визы до 180 дней. Туристам из России, прилетающим на самолете даже не нужен загранпаспорт.
В Ереване посетите здания из розового туфа на площади Республики, загляните в живописный район Конд. За пределами столицы можно посетить монастыри и попасть на сезон сбора винограда. Попробуйте местный сыр и традиционный лаваш.
В Грузии осень тоже хороша. Красив Старый город в Тбилиси, вокруг которого — масса блошиных рынков. В Кахетии попробуете вино, в Батуми — морепродукты. В Боржоми искупайтесь в серных ваннах, в Цхалтубо — в термальных источниках. Грузия рада российским туристам до года без оформления визы.
Мягким климат и восточные сладости ждут в Узбекистане. Самарканд сейчас — столица мирового уровня. Здесь современная инфраструктура соседствует с древностью. Любителям природы понравится в Чимганских горах и на озере Айдаркуль. Без регистрации можно находиться здесь до 15 дней.
Теплая и сухая осень Сербии угостит ракией. Даже в столице жизнь течет неспешно. В национальных парках «Капаоник» и «Тара» встретят заповедные места и живописные виды. На «Фрушка-горе» посмотрите древние монастыри и выпейте бермета. Без визы можно находиться 30 дней. Но в первый же день надо зарегистрироваться: либо в полиции, либо через администрацию вашего отеля.
В сентябре завершается сезон дождей в Таиланде, а с ноября начинается активное лето. Начало осени лучше провести на острове Самуи, ближе к пляжному сезону отправляйте в Паттайю и на Пхукет. Заранее заполните он-лайн миграционную карту и поезжайте на 2 месяца.
Сентябрь в Египте — самый пик сезона. Отправляйтесь в Хургаду или Шарм-эль-Шейх загорать, купаться и потягивать коктейли. Можно посмотреть пирамиды, Большого Сфинкса и Долину Царей. Можно отправиться на джипах в пустыню к бедуинам или в круиз по Нилу.
При прибытии в Хургаду или Каир, визу на 30 дней оформят в аэропорту за 25 долларов. В остальных городах нужен только загранпаспорт, пребывание ограничено 14 днями.
Осенью в Арабских Эмиратах нормализуется комфортная температура и открываются достопримечательности после невыносимой жары. Это огромный парк развлечений, сад цветов и поющие фонтаны в Дубаи, сафари в пустыне, морские круизы и прочие увеселения. Здесь можно находиться без визы до 90 дней.
Ранее мы писали о стране трудоголиков — Сингапуре.
Читайте также
Для новогоднего стола: закуска из шариков с крабовыми палочками — готовится за минуты, съедается за секунды
Селёдка с секретом: идеальный соус для картошечки и блинов — вы никогда такое не делали
Давай похрустим: зачем покупать магазинные сухарики, когда можно приготовить свои — натуральные, без красителей, с любым вкусом
Лучшие отбивные, а ля Ростикс: как из яиц и крахмала сделать пушистый кляр — рецепт Натальи Калниной
Ирония законодательства: год Лошади ужесточает правила для водителей сразу по нескольким пунктам — чего ждать в 2026
Говорите «нет»: не позволяйте другим людям себя использовать — но отказ нужно делать с помощью психологических трюков
5 бывших: что эти знаки Зодиака не переваривают в своих прошлых пассиях — и неважно, какого они пола
Лучше молчать: теперь всегда держу язык за зубами — никому не рассказываю о сокровенном, даже близким
Хочу дорогую кухню: денег нет — но есть секреты дизайнеров и желание жить в дорогом интерьере
Утренний ритуал: решаю головоломки со спичками — чтобы быть весь день в тонусе
Никто не знает точно: где живёт Юрий Стоянов — почему квартира на Кутузовском не подходит для семьи