Без спецодежды и средств защиты: разлитый мазут на берегу залива в Мурманске собирают в мешки руками
Мурманск 05.09, 10:04
С мазутными пятнами на побережье Кольского залива в Мурманске борются практически голыми руками — нефтепродукты собирают в мешки без специальных средств защиты. Об этом рассказывает «Большое радио», журналисты которого побывали на месте событий.
Ранее сообщалось, что в мурманской «первомайке» на берегу залива были замечены мазутные пятна. Из-за разлива нефтепродуктов в округе был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации.
Отмечается, что к уборке мазута приступили работники Мурманской ТЭЦ, причастность которой к экологической проблеме не выявлена.

— Официальных комментариев по уборке нефтепродуктов на ресурсах предприятия нет, поэтому мы руководствуемся только собственным зрением. Всего на побережье мы увидели менее 10 человек. Они собирают мазутные пятна перчатками в строительные мешки, — подчеркнули на «Большом радио».
Там уточнили, что рабочие не обеспечены ни специальной одеждой, ни средствами защиты.
Напомним, после ЧП с двумя танкерами в Керченском проливе на Кубани Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации по очистке территорий от загрязнения нефтепродуктами. В числе рекомендаций — обеспечение защитной одеждой и средствами индивидуальной защиты (респираторы), соответствующими стандартам безопасности, чтобы минимизировать воздействие загрязнений на здоровье.
— Как планируется оттирать от мазута камни, собирать его с гальки на берегу и сколько нефтепродуктов попало в воду Кольского залива? — задаются вопросами журналисты.
Фото: Мария Благова
Читайте также
Профессор Хайнаньского университета проведет в Мурманске мастер-класс по оздоровительной гимнастике
Северяне в шоке от теплого ноября: в Заполярье на деревьях распускаются почки, а в лесу растут грибы
За 9 месяцев в Мурманскую область ввезли более 40 тонн ягод и фруктов — прямые поставки идут из Беларуси и Кыргызстана
Мурманчанам представят фильмы об экспедиции на поморском карбасе и легендах нивхов
В Мурманске гуру электронной музыки обучит детей и взрослых диджеингу
Любители художественного слова встретятся на «Колычевской осени» в Мурманске
Роботизированная хирургия и искусственный интеллект: врач в Мурманске познакомит с достижениями медицины
В Мурманске знаменитой «26 бригаде» — 50: медики вспомнили ее основателей
В Мурманске выберут лидеров студенчества — конкурсанты уже прошли первое творческое испытание
Мурманчан просят выбрать клички 3 щенкам для полицейских-кинологов
«Приду на фестиваль и буду смотреть фильмы»: вице-спикер Мурманской облдумы поделился планами на пенсию