Мурманчан снова пытаются оставить без денег при помощи смс
Мурманск 27.02.2017, 17:10
Как не печально, но в последнее время жителей Мурманской области всё чаще достают вредоносными сообщениями, которые на первый взгляд кажутся совершенно обычными. Мошенники придумали новый способ отъема у населения денег.
На мобильный телефон приходит смс-сообщение с текстом «здесь наши с тобой фото https:...», , «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию https:...», «вы выиграли автомобиль, подробности https:...” или «я по вашему объявлению, согласны ли на обмен на это https:foto3.inc...». Причем самое интересное начинается, если перейти по указанной в сообщении ссылке. Тогда на телефон автоматически закачивается программа, которая затем получает доступ ко всем паролям банковской карты и списывает с нее все деньги на счет мошенников.
Определить, что ваш телефон подвергся нападению сложно. Обычно все сообщения на телефон в этом случае блокируются, чтобы пользователь не узнал, что с его счета списываются средства, либо вовсе блокируется сам телефон.
В этом случае лучше сразу идти к правоохранителям. Как утверждают полицейские, защитить свой телефон можно только при помощи антивирусной программы, которая блокирует все подобные действия. А лучше – не переходить по ссылкам с незнакомых номеров телефона.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Мурманские поисковики пришли в школы учить детей защите от троллей и хакеров
На Шпицбергене гигантский ледник потерял четверть своей массы
В Мурманск из Египта капитан хотел провезти тысячу пачек сигарет — штраф за контрабанду 30 тыс. рублей
«Сталинки» — в природные цвета: в Мурманске дома красят по новой концепции колористики
16-летнему дизайнеру из Мурманска первое место на конкурсе «Работа в моде» помогла занять японская философия
В Оленегорске задержали мужчину, который с ножом искал жену по чужим квартирам
Ратраки на трассе и куриный бульон в меню: как Мурманск готовится к лыжному марафону
В Мурманской области в небе снова появились «три солнца» — редкое оптическое явление вызвали сильные морозы
В Мурманске 100 лет назад впервые прошло заседание Городского Совета депутатов
Взлетел на пьедестал: мурманчанин Артём Карепин вошел в тройку лучших на первенстве по сноуборду в Миассе
«В -23° перестала подавать признаки жизни»: в Мурманске сломалась теплая остановка
Солнце против телевизоров: в Мурманской области начнутся перебои с сигналом ТВ с 19 февраля
Популярное
09.02, 18:17
«Везли и не знали?»: юрист из Мурманска оценил шансы дальнобойщиков по делу о перевозке БПЛА
11.02, 17:07
«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье
13.02, 12:37
«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети
10.02, 13:02
«История раскаявшейся блудницы»: мурманский орнитолог раскрыл тайны личной жизни бойкой синицы
12.02, 13:16
В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства
08.02, 14:03
Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек
09.02, 10:36
«Стащил с привязи собаку и слопал»: в Зеленоборском волк охотится на домашних собак у жилых домов