Запрет на собак: в 20 городах нельзя выгуливать питомцев — новый закон в Иране
Интересное Сегодня, 12:31
Конечно, все ради безопасности
С июня нынешнего года в Иране нельзя выгуливать собак, сообщает канал «Dog breeds». Нововведение затронуло не только простых владельцев животных. Массово закрывают ветклиники и магазины для питомцев.
Ранее ограничение действовало только в Тегеране. Теперь к столице примкнули более 20 других городов страны. Правительство таким образом заботится о здоровье своих граждан. Людям говорят, что меры приняты в борьбе за их безопасность и здоровье.
Но истинные причины кроются, конечно, в религиозных установках, которые действуют еще с исламской революции 1979 года.
В мусульманской стране собаки считаются нечистыми животными. А люди, которые их заводят — поддавшимися тлетворному влиянию Запада, что противоречит культуре Ирана. Верховный лидер Али Хаменеи заявил, чтоб собаки допустимы только в охране, охоте и работе со скотом.
В 2019 году, когда запрет только начали вводить на территории столицы, собачники выкручивались, как могли: выгуливали питомцев по ночам, вывозили на машинах в малолюдные места.
Сейчас закон ужесточен, и нарушителям светит не только солидный штраф, но и конфискация автомобиля. Правоохранители предупредили, что не побрезгуют и физической расправой.
Новые меры загоняют любителей животных в ужасные рамки. Люди негодуют: Иран таким образом усиливает противоречия с другими государствами. Ведь во всем мире принято гуманное обращение с животными. В то время как исламские власти Ирана борются за сохранение устаревших традиций и религиозных устоев.
Закон, запрещающий выгул собак, нарушает не только права животных, но и ставит под вопрос личные права граждан Ирана. Пока неизвестно, как правительство будет реагировать на недовольство своего народа. Возможно, ужесточит наказания. Но это задает тревожный курс общественного устройства в этой стране.
Ранее мы писали, как женщины Ирана одеваются и следуют ли они веяниям современной моды.
Читайте также

Я приготовила белорусские колдуны — и семья смела их до последней крошки

Совсем не дворец: загородный дом Марины Федункив — подальше от столичной суеты

«Кабачковая неделя» — не оладьи, не пирог, не вафли: изумительное блюдо — с сыром, помидорами и сладким перцем

Я тоже ела это каждый день — пока не узнала, что эти 3 продукта убивают поджелудочную

Хозяева жизни идут по белой полосе: 4 знака Зодиака оседлают волну успеха — после 11 сентября их ждет признание

В болезни и здравии: знакомство Симоньян и Кеосаяна — как сегодня обстоят дела в звездной семье, на которую обрушилась волна несчастийсчастий

Фигуристка лёд на ковёр сменила: вот как Медведева оформила своё жильё

У нас такого нет: голландец восхищен русскими дачами — и вот, что его покорило больше всего

Повышенный холестерин — можно ли обойтись без статинов: мнение кардиолога с 40-летним стажем — все зависит от состояния здоровья

Я впервые запекла курицу без маринада — и она вышла сочнее, чем после 1 дня в специях

Сентябрь — время действовать: осенняя подкормка яблони — залог будущего урожая
