Монголия — страна кочевников: треть населения не имеет постоянного дома — чем гордятся потомки Чингисхана
Интересное Сегодня, 04:32
Бескрайние степи и самая старая пустыня
Монголия — одна из самых необычных стран мира, где сохранился уклад, который существовал сотни лет назад, отмечает «Алексей Куклев | Дневник Лёхи». Почему не тысячи? Тогда Монголии еще не было.
Это страна, где зимой -40 — это норма. Жуткая, но норма. И треть населения переживает такие холода в войлочных юртах. У этих людей нет постоянного адреса, но может быть номер юрты.
Адрес будет звучать примерно как «Юрта № 3 между горой и рекой». При этом в каждой юрте есть беспроводной интернет, по которому и учатся дети.
Как и наши коренные народы, монголы поддерживают национальные промыслы, ремесла и виды спорта. Есть здесь и национальная Олимпиада — Наадам.
Среди наиболее интересных национальных традиций — приручение беркута с целью охоты. Такая птица стоит как дорогая иномарка и передается по наследству. Но за ненадобностью искусство вымирает — профессиональных беркутчи на всю страну осталось около 50.
Многие монголы — действительно кровные родственники. Более 10 лет назад США провели генетическое исследование на территории бывшей монгольской империи. 8% населения произошли от одного предка — вероятно, Чингиз-хана.
Сама же империя была больше Римской в 5 раз. Богатейшая страна, которая развалилась из-за споров внуков Великого Хана. Они контролировали Шелковый Путь, всю Азию.
Пустыня Гоби — национальное достояние, где можно найти кости динозавров просто под ногами. Других же нужно добывать с усилиями. Именно здесь хорошо сохранились наиболее древние и редкие останки.
Удивительная культура, где пересекаются шаманизм и буддизм. А в современной столице Улан-Баторе можно встретить и приметы социализма, и районы из юрт, и небоскребы.
Ранее мы писали, в каком регионе хуже всего живется пенсионерам.
Читайте также

Никаких теплых ванн и сушки феном — первая помощь замерзшей кошке: что делать при переохлаждении — советы ветеринара

Где живут актрисы из турецких сериалов: шикарные дома или скромные апарты — в гости к звездам

Баклажаны по-итальянски — чудесная овощная закуска: много оливкового масла и немного винного уксуса

С шелковой текстурой и нежным вкусом — крем-суп: с сыром, копчёной куриной грудкой и гренками

Где хуже всего жить пенсионерам: живут плохо — но недолго, таких регионов 7

Простая идеальная шарлотка: рецепт и хитрости — нужно ли чистить яблоки, споры двух хозяек

Удобная, но такая старомодная — неактуальная обувь: антитренды этого сезона

«Твоя вишневая девятка» — почему советский ВАЗ был популярен в Англии: история отечественного автопрома — продажа на экспорт

Улица со странным ударением: история столичной улицы Куусинена — и другие топонимы вокруг

Деликатные хвостики: каким 13 породам не подойдет жесткая дрессура — мягкий характер и трепетная нервная система

Налог на банковский вклад — сколько придется платить в 2025 году: формула расчета — все просто и понятно
