В кандалакшском музее локомотивов восстанавливают старый электровоз
Кандалакша 20.09, 18:03
В этом году кандалакшскому локомотивном депо исполняется 110 лет. К этой памятной дате приурочено обновление экспозиции музея предприятия. Так, восстанавливают старый электровоз ЧС2т-963.
Шефство над ним взял машинист Константин Слипенский. Сотрудник депо нашел документы, чертежи, фотографии, по которым в 2024 году подобрали оригинальные цвета для покраски локомотива.
Сейчас куратор работ занимается восстановлением кабины, машинного отделения и других деталей электровоза. За некоторыми деталями ему пришлось уезжать в другой город. Работники укладывали плитку у электровоза и монтировали мачтовый светофор.
— Уже вырисовывается отличная композиция: ЧС2т-963 со светофором станет логичным продолжением рядом стоящего паровоза Эр-792-06 с семафором. Наша экспозиция музея локомотивов под открытым небом постепенно расширяется и приобретает всё более благоустроенный вид. Это результат общего труда и инициативы работников депо, которые сохраняют и приумножают историю железной дороги для гостей и будущих поколений, — отметили в локомотивном депо Кандалакши.
Фото: Максим Федоров
Читайте также
Из Кандалакши в Лоухи электричку отменят — добраться на поезде дальнего следования будет вдвое дороже
В Кандалакше библиотекарь школы прошла в 3 этап Всероссийского конкурса профмастерства
В Заполярье наглая норка на глазах рыбаков утащила улов
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
В больницу вместо северной столицы: под Зеленоборским столкнулись Omoda и ГАЗель — пострадали водитель и пассажир иномарки
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
«Каждые пять минут по мышке приносит!»: в Кандалакше дачу художника облюбовал мохноногий сыч
Краска с фасада облезла, крыльцо разрушается: северян тревожит состояние старинной церкви в Ковде
«Так дышит в мороз вода»: северянам объяснили причину тумана над Кандалакшским заливом
Лед на окнах и еле теплые батареи: жители Алакуртти массово жалуются на холод в квартирах
Прихожане Мурманской епархии ищут потомков сербского солдата, погибшего под Кандалакшей в Первую мировую войну